Вакханалия распила (фото)
Магистраль основного хода ЧТК длиной 3871 м пройдет вдоль малого кольца Московской железной дороги. Срок выполнения работ — с мая 2008 г. по декабрь 2011 г. Начальная цена контракта — более 67 млрд руб. 30 мая состоялся конкурс на уменьшение этой цены. Пресс-служба Тендерного комитета сообщила, что торги выиграла компания «Мостотрест», акционерами которой являются структуры РЖД, Михаила Абызова и менеджеров «Н-транс». Компания предложила построить дорогу за 66,63 млрд руб. Таким образом, 1 км обойдется в 17 млрд руб., или $716 млн.
По словам представителя Тендерного комитета, в тендере участвовали «Трансстрой» Олега Дерипаски, «Мосинжстрой» (основной владелец — «Альфа-групп») и НПО «Космос». Представитель «Мосинжстроя» также указывает на сложность работ: по земле пройдет только 2200 м дорог, остальное — эстакады.
Дорога будет иметь четыре полосы движения в каждую сторону плюс по полосе при съездах с ЧТК и въездах на него. Работы включают в себя участки переустройства подземных коммуникаций и строительства искусственных сооружений по шоссе Энтузиастов, проспекту Буденного, Перовской улице, улицам Плеханова и Буракова. В качестве компенсации для 7500 владельцев гаражей, попадающих в зону строительства, будут построены два гаражных комплекса на 3800 и 1400 машино-мест.
Представитель «Трансстроя» не стал комментировать итоги конкурса, связаться с НПО «Космос» вчера не удалось.
«У Москвы нет другого выхода — каким бы дорогим ни был проект, городу необходимо разгрузить перегруженную улично-дорожную сеть. Кроме того, ЧТК свяжет входы федеральных дорог», — говорит “Ведомостям” замгендиректора НИПИ территориального развития Светлана Воронцова.
InfraNews: То что директор НИПИ ТРТИ поддерживает чудовищные расходы – это понятно. Она и по основной своей занятости – пропагандист всех гигантских затрат на дорожное строительство в Петербурге. И дело не в том, что затраты не нужны, а в том что они необоснованы.

Фото продолжающихся работ КАД Петербурга сделано 29 мая. в между Колтушским и Мурманским шоссе, участок уже принят в эксплуатацию.
Например на КАДе (кольцевая Петербурга) работает сегодня несколько московских комиссий, которые и расходы проверяют, и распилы. И кстати, тот же КАД, принимавшийся неоднократно высокими комиссиями, на всех принятых участках продолжают достраивать. А деньги уже израсходованы. И Третье транспортное уже вовсю латают! Так что – без системы тратить деньги – это конечно удовольствие для растратчиков, но слишком великий груз для государства.

Движение на большинстве участков КАД – пока идет только по двум полосам в каждую сторону. На южном полукольце от вантового моста до Московского проспекта всегда больша пробка
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
-
На фоне Ормузского кризиса сохраняется высокий спрос на транзит судов через Панамский канал
По мере роста нагрузки резко увеличилась средняя длительность прохождения канала судном с учетом времени ожидания
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток