FESCO планирует совместно развивать проект «Терминал Забайкальск» с китайской Xi’an Free Trade Port

Транспортная группа FESCO подписала меморандум о стратегическом сотрудничестве с китайской компанией Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co.,Ltd (Xi’an Free Trade Port) для реализации инвестиционного проекта «Терминал Забайкальск». Документ подписали вице-президент по железнодорожному дивизиону FESCO Айдемир Усахов и заместитель Генерального директора Xi’an Free Trade Port Чжан Цитао на полях выставки транспортно-логистических услуг TransRussia 2024.

Компании рассмотрят возможность создания совместного предприятия для реализации этого проекта, а также развития логистической и терминальной инфраструктуры в других локациях.

Кроме этого, стороны планируют объединить усилия для развития железнодорожных контейнерных перевозок из города Сиань и провинции Шэньси (Китай) в Россию и Белоруссию и в обратном направлении, а также для привлечения дополнительной грузовой базы, чтобы сформировать стабильные импортно-экспортные перевозки на этом направлении.

«Терминал Забайкальск» — инвестиционный проект FESCO по строительству ТЛЦ в поселке Забайкальск, включающего контейнерный терминал, склады временного хранения, собственную железнодорожную станцию Обменная, подъездные железнодорожные пути и другую транспортную инфраструктуру. Всего FESCO планирует инвестировать в этот объект более 4 млрд рублей.

Новости по теме


Свежие новости