Грузия в 2007 году получит $28 млн. за транзит нефти

Логистика | Море | Новости | Май 28, 2007, 14:22

Грузия в 2007 году получит $28 млн. за транзит нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), сказала Рейтер пресс-секретарь компании BP Georgia Тамила Чантладзе.

“Грузия в 2007 году получит $28 млн. В прошлом году эта цифра составила $7,8 млн.”, – сказала Чантладзе в понедельник.

Доходы от транзита нефти составляют в этом году чуть более одного процента всех доходов бюджета страны.

BTC был задействован в середине 2006г., а его максимальная мощность составляет около 50 млн.т. нефти в год.

“Ежесуточно в среднем в настоящее время мы качаем 800 тыс. баррелей. Сейчас трудно говорить, но надеемся, что в июне-июле среднесуточная перекачка нефти достигнет миллиона баррелей”, – сказала Чантладзе.

Второй нефтепровод из Баку в грузинский черноморский порт Супса простаивает с конца октября 2006г. из-за обнаруженных повреждений, что было вызвано сползанием грунта на одном из участков на западе Грузии.

“Этим летом будут вестись ремонтные работы, необходимо изменить маршрут трубопровода на Зестафонском участке”, – сказала Чантладзе.

Нефтепровод Баку-Супса был введен в эксплуатацию в 1999 году. Чантладзе не уточнила, когда может произойти его запуск. До остановки по данному трубопроводу на мировые рынки поставлялись ежесуточно 155 тыс. баррелей нефти.

InfraNews

Новости по теме


  • Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать хаос в мировой гражданской авиации

    За неделю войны в Персидском заливе сокращение доступных мощностей на рынке грузовых воздушных перевозок в некоторых регионах мира достигло 70%. Если конфликт затянется, стоимость авиалогистики во всем мире подорожает в несколько раз, как в период пандемии Covid-19

    10 марта, 2026, 09:41
  • Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только

    Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.

    6 марта, 2026, 15:38
  • DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль

    Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро

    5 марта, 2026, 19:49

Свежие новости