Заработал новый терминал FESCO в Ростовской области
Контейнеры | Новости | Сентябрь 18, 2026, 16:44
FESCO открыла контейнерный терминал в Батайске Ростовской области, сообщила компания. Мощность объекта, расположенного на участке площадью 5 га, – 27 тыс. TEU и более 310 тыс. тонн грузов в год.
FESCO рассчитывает, что запуск терминала позволит повысить регулярность контейнерных сервисов группы между “Владивостокским морским торговым портом” и Ростовской областью и расширить географию отправок с юга России.
Реестр терминалов InfraNews насчитывает 10 железнодорожных контейнерных терминалов в Ростовской области, крупнейшим из которых является совместный терминал РЖД и Трансконтейнера на станции Ростов-Товарный мощностью ок. 40 тыc TEU.
Как сообщили в компании, FESCO работает в Ростовской области с 2016 года. По итогам 2025 года контейнерооборот группы в регионе превысил 14 тысяч TEU, увеличившись более чем на 25% по сравнению с годом ранее. За восемь месяцев 2026 года экспортно-импортные перевозки FESCO через Ростовский транспортный узел достигли свыше 9 тысяч TEU, что почти вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
AD Ports Group впервые за 12 лет сменил генерального директора
За 12 лет под руководством Аль-Шамиси AD Ports Group превратилась из регионального портового оператора в международный транспортно-логистический холдинг, работающий более чем в 50 странах на пяти континентах
-
Sidra Line перенаправляет сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Первый заход в Санкт-Петербург запланирован на 27 ноября 2026 года
-
В III квартале резко оживился рынок складской недвижимости: число сделок аренды складов класса А и B превысило 2,5 тыс.
В июле-сентябре 2026 года количество сделок выросло более чем вдвое по сравнению с совокупным показателем за 1 полугодие. Доля регионов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью сократилась до 40% из-за ограниченного предложения.
-
Холодильная логистика становится цифровой — и более уязвимой
Сбер и экосистема онлайн-торговли рыбой FishStat разработают цифрового двойника промышленного холодильного комплекса
-
Новый маршрут «Рускона» связал южные регионы России с портами Китая через Дальний Восток
В планах компании — расширить номенклатуру грузов и выйти на регулярность отправок не реже одного раза в неделю