Сводка по иранскому кризису
За рубежом | Новости | Июль 06, 2026, 14:56
Утром в воскресенье, 5 июля, у берегов Йемена произошло нападение на балкер Lady Naeima под флагом Палау. Находившаяся на борту вооруженная охрана балкера открыла ответный огонь, после чего нападавшие отступили. Это первое нападение на судно в Красном море за почти год.
Активная фаза нападений в этом регионе прекратилась летом 2025 года после ударов США по инфраструктуре хуситов. Эти удары последовали за тяжелыми инцидентами июля 2025 года, когда затонули суда Magic Seas и Eternity C.
На выходных хуситы выступили с угрозами в связи с попытками Саудовской Аравии перехватить самолет, который должен был доставить делегацию хуситов на похороны верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Траффик через Ормузский пролив остается в среднем примерно на уровне 35 судов в день – вдвое ниже пика 24 июля и втрое ниже докризисной нормы.
Новости по теме
-
Оборот портового оператора группы COSCO в сентябре ускорил рост до 16%
Терминалы в портфеле оператора увеличили объем до 11 млн по сравнению с 9,5 млн в сентябре прошлого года
-
Contship Italia покупает итальянскую судоходно-логистическую группу Tarros
С этой сделкой Contship, составляющая вместе в Eurogate терминальный бизнес группы Eurokai, возвращается в судоходный бизнес, из которого вышла в 1997
-
Казахстан направит $14,2 млрд на строительство и модернизацию инфраструктуры до 2029 года
Правительству ещё предстоит подготовить план реализации и определить перечень объектов по регионам
Свежие новости
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
-
COSCO Shipping Holdings увеличила выручку от линейных операций на 17% за 9 месяцев 2026 года
Объемы перевозок за январь-сентябрь составили 21,49 млн TEU, увеличившись на 6% год к году
-
Готовность строящегося нового моста через Неву в Санкт-Петербурге более 60%
Рабочее движение по десятому мосту через Неву планируют запустить в 2027 году, завершить строительство со всеми развязками – в 2028-м
-
Оборот портового оператора группы COSCO в сентябре ускорил рост до 16%
Терминалы в портфеле оператора увеличили объем до 11 млн по сравнению с 9,5 млн в сентябре прошлого года
-
За полгода MSC разместила заказы на крупнейшие контейнеровозы на $10 млрд – Tradewinds
В общей сложности группа заказала 45 21+-тысячников за шесть месяцев