ЕС может заставить Германию разделить DB Cargo из-за убытков

Железная дорога | Компании | Новости | Февраль 15, 2024, 15:36

Почти полумиллиардные убытки DB Cargo – оператора железнодорожных грузовых перевозок немецкой государственной железнодорожной корпорации Deutsche Bahn – ставят компанию под угрозу вынужденного разделения, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Убыток DB Cargo за прошлый год сократился к уровню 2022 года, но примерно в два раза превышает прогнозы аналитиков, пишет Reuters.

ЕК уже начала расследование, предположив, что ситуация, в которой правительство Германии вынуждено компенсировать убытки, чтобы обеспечить DB Cargo возможность продолжать работу, искажает конкуренцию на рынке. В начале прошлого года аналогичное расследование было инициировано в отношении Fret SNCF, грузового оператора французской государственной железнодорожной компании SNCF.

Правительство Германии ежегодно компенсирует убытки DB Cargo примерно на 300 млн евро.

В последние годы DB Cargo стремительно теряла долю рынка, и теперь компания контролирует уже менее половины рынка железнодорожных грузовых перевозок в Германии.

DB еще не опубликовала финансовый отчет по итогам 2023 года. За первое полугодие DB Cargo получила операционный убыток EBIT 195 млн евро. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Выручка оператора выросла на 9% в годовом сопоставлении на фоне дополнительных доходов от нового прибыльного бизнеса по обслуживанию перевозок военных грузов для Украины по правительственным контрактам.

Новости по теме


Свежие новости