Машинисты поездов, обслуживающих перевозки железной руды в Западной Австралии, проводят первую за почти 20 лет забастовку

В штате Западная Австралия сотни машинистов поездов корпорации BHP проведут на этой неделе первую за почти 20 лет забастовку, сообщает австралийское издание Financial Review.

Забастовка остановит доставку предназначенной на экспорт руды BHP в порт Хедленд, крупнейший в мире порт, откуда осуществляется экспорт добываемой в регионе Пилбара руды. Одновременно в штате проходит забастовка сотрудников компании Qantas, организующей доставку работников горнодобывающих компаний Западной Австралии на шахты в Пилбаре.

Завтрашняя забастовка станет первой с 2008 года защищенной акцией протеста, т.е. легальной и проводимой в соответствии с требованиями принятого в 2009 году закона Австралии о справедливых трудовых отношениях, в железорудной индустрии Пилбары, которая характеризуется низкой профсоюзной активностью. Акция проводится в рамках переговорной кампании по условиям нового коллективного договора работников, занятых в железнодорожных операциях BHP – машинистов и маневровых рабочих. Предыдущее соглашение действовало с 2014 года, оно определяло условия труда около 580 работников корпорации.

Новости по теме


Свежие новости