«Фининвест» запустил крупнейший транспортно-логистический центр в Сибири

«Фининвест» запустил первую очередь контейнерного терминала «Сибирский» мощностью 300 тыс. TEU в год, сообщается на сайте правительства Новосибирской области.

ТЛЦ «Сибирский», входящий в сеть транспортно-логистических центров холдинга «Фининвест», должен стать ключевым грузовым хабом на Транссибе с возможностью перегружать контейнеры из полувагонов на фитинговые платформы, а также обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных поездов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что железнодорожная инфраструктура поможет «обрабатывать составы с минимальным вмешательством в грузовое и пассажирское движение».

Общий объём инвестиций в железнодорожный проект составил более 15 млрд рублей. До конца года терминал сможет принимать до пяти контейнерных поездов в полувагонах в сутки, а к 2025 году – уже 15 таких поездов каждые сутки.

В эксклюзивном интервью InfraNews глава компании «Фининвест» Александр Кахидзе сообщал, что «к 2025 году при выходе на полное развитие» планируется довести проектную мощность ТЛЦ «Сибирский» до 1 млн TEU в год.

Новости по теме


Свежие новости