Погрузка на сети РЖД в сентябре 2023 года выросла на 0,2% до 100,9 млн тонн
Компании | Новости | Статистика | Октябрь 02, 2023, 10:54

Погрузка на сети РЖД по итогам сентября 2023 года составила 100,9 млн тонн, что сопоставимо с результатами июня текущего года и на 0,2% превышает уровень аналогичного периода прошлого года, следует из сообщения компании. Снижение объемов погрузки относительно двух предыдущих месяцев носит сезонный характер, традиционный осенний пик роста погрузки, как правило, наблюдается по итогам октября.
За январь – сентябрь 2023 года погружено 926,8 млн тонн, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднемесячный объем погрузки за первые 9 месяцев текущего года остается на уровне всего 2022 года и примерно на 4% отстает от показателя 2021 года.
Железнодорожные отправки самого массового для РЖД груза каменного угля с начала года увеличились на 0,9% до 262,8 млн тонн, перевозки строительных грузов приросли на 0,2% до 101,2 млн тонн. Погрузка нефти и нефтепродуктов за тот же период сократилась на 2,1% до 156,7 млн тонн, а перевозки железной и марганцевой руды снизились на 3,1% до 84 млн тонн.
Самый существенный прирост погрузки за январь-сентябрь 2023 года зафиксирован в сегменте отправок зерна – на 42,9% до 23,2 млн тонн. Кокса за первые девять месяцев 2023 года отправлено на 10,8% больше (8,6 млн тонн), перевозки лома черных металлов увеличились 4,1% до 10,4 млн тонн, химических и минеральных удобрений на 3,9% до 47,1 млн тонн.
Наибольшее снижение погрузки в сравнении с январем-сентябрем прошлого года зафиксировано в сегменте лесных грузов: по итогам первых девяти месяцев текущего года их погрузка снизилась на 17,9 % до 20,4 млн тонн. На 5,5% с начала года упали перевозки химикатов и соды до 16,3 млн тонн, отправки руды цветных металлов и серного сырья снизились на 2,2% до 13,6 млн тонн, цемента на 2,1% до 19,2 млн тонн, промышленного сырья и формовочных материалов на 0,5% до 23,8 млн тонн.
Грузооборот железнодорожного транспорта с начала года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% и составил 1987,7 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 0,1% и составил 2467,2 млрд тонно-км.
Новости по теме
-
Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка
AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники
-
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
-
«Европак» запустил сервис по доставке российской продукции АПК в Китай через Казахстан
Логистическая компания «Европак» организовала новый контейнерный маршрут для доставки российской
Свежие новости
-
Первая очередь российско-узбекского агрологистического комплекса открыта в Узбекистане
В Республике Узбекистан состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего агрологистического комплекса BMB-NRC Agrologistics
-
РЖД удлиняет контейнерные поезда
С 10 декабря все контейнерные поезда, отправляемые в направлении станций Дальнего Востока и обратно по Восточному полигону, должны будут состоять не менее, чем из 71 условного вагона. Контейнерные операторы и эксперты рынка предупреждают, что сегодня далеко не все станции РЖД готовы к приемке и формированию составов такой длины, и чтобы не допустить проблем с перевозками просят вводить ограничения поэтапно в течение нескольких лет
-
Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка
AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники
-
Горьковская железная дорога расширила маршрутную сеть, добавив 15 новых контейнерных маршрутов
В текущем году Горьковская железная дорога (ГЖД) разработала 15 новых маршрутов контейнерных поездов
-
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США