Выручка DHL по итогам II квартала снизилась на 16% до 20,1 млрд евро

Выручка немецкого почтового холдинга DHL Group по итогам II квартала 2023 года составила 20,1 млрд евро, что на 16% меньше, чем годом ранее, и на 4% меньше, чем в первом квартале текущего года.

Наиболее значительно сократили выручку два крупнейших дивизиона: логистический бизнес DHL Global Forwarding, Freight потерял за год 40% выручки, оператор экспресс-доставки отправлений – 12,5%. Выручка от почтовых операций осталась примерно на уровне прошлого года, но при этом дивизион вдвое сократил операционную прибыль. Также почти вдвое сократилась операционная прибыль логистического оператора. А в целом по группе EBIT за второй квартал составила 1,7 млрд евро, что на 28% меньше, чем годом ранее, однако на 3% больше, чем в первом квартале 2023 года.

Доля логистического оператора группы в совокупной выручке сократилась за год с 34% до 24%, дивизион генерировал 23% операционной прибыли корпорации, по сравнению с 32% во втором квартале 2022. Снижение обусловлено снижением, как объемов, так и прибыльности операций. Объемы авиафрахта сократились на 13% г/г, морского фрахта – на 9%, а прибыльность – на 38% и 24%, на тонну авиафрахта и контейнер в морских перевозках, соотвественно.

Новости по теме


Свежие новости