Контейнерный импорт в США начал снижаться после четырех месяцев роста

За рубежом | Новости | Статистика | Август 02, 2023, 8:30

Контейнерный импорт в США в июне вновь начал снижаться после 4 месяцев динамичного роста. Совокупный оборот груженого импорта через 10 крупнейших контейнерных портов США составил в июне 1,75 млн TEU, что на 4% меньше, чем они перевалили месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в последнем выпуске мониторинга контейнерного рынка основателя Blue Alpha Capital Джона МакКауна.

Продолжили наращивать импортную перевалку только два порта – очевидно, за счет того, что на них заранее переориентировались некоторые грузы в условиях нараставших рисков забастовки в портах Канады. Сиэттл Такома является ближайшим к крупнейшему порту Канады Ванкувер, парализованному забастовкой с начала июля. Также в плюсе порт Хьюстон, который получил преимущества в результате слияния железнодорожных сетей Canadian Pacific и Kansas Southern в 2021 году, создавшего единую железнодорожную сеть, простирающуюся от Канады до Мексики.  

Наиболее значительно снизили объемы импорта калифорнийские порты – Окланд и портовый комплекс Лонг-Бич (Лос-Анджелес), через которые традиционно идут основные объемы импорта из Азии, прежде всего, из Китая.

Новости по теме


Свежие новости