Портфель заказов на суда чрезвычайно несбалансирован в разрезе сегментов судоходной индустрии

За рубежом | Новости | Статистика | Август 01, 2023, 10:16

Clarksons обращает внимание на чрезвычайно неравномерную инвестиционную активность операторов в различных сегментах судоходной индустрии: в то время как портфель заказов на танкеры для перевозки СПГ составляет рекордные 55,7 млн кубометров– это более половины вместимости работающего флота, заказы на балкеры и танкеры значительно ниже средних показателей за предыдущие годы, сообщает Splash.

По данным публикации, число новых контрактов на строительство танкеров значительно возросло в этом году, но портфель заказов по-прежнему остается близким к историческим минимумам.

Согласно данным, опубликованным BIMCO на прошлой неделе, совокупная вместимость портфеля заказов на танкеры-продуктовозы увеличилась в прошлом месяце до 9,3% совокупной вместимости работающего флота, по сравнению с 5,4% в конце прошлого года. Количество заказов, размещенных за первое полугодие, более чем в 4 раза превысило показатель годом ранее.

Портфель заказов на продуктовозы самый высокий в танкерном сегменте. В целом по танкерам, по данным Jefferies, соотношения портфеля заказов к работающему флоту подросло за первые шесть месяцев всего на 1 п/п с 4% до 5%.

А с учетом возраста флота аналитики предупреждают о вероятности сокращения флота в предстоящие годы и, как следствие, дефицита предложения. По данным Xclusiv Shipbrokers, около 34% работающих сейчас танкеров старше 16 лет.

Новости по теме


Свежие новости