Турция вводит запрет на экспорт нефасованного оливкового масла до начала следующего сезона
За рубежом | Логистика | Новости | Август 02, 2023, 16:07
Министерство торговли Турции объявило о временном запрете на экспорт оливкового масла наливом и в бочках в расчете на более выгодные условия торговли с Европой в условиях резкого сокращения производства в Испании и Италии из-за засухи.
В опубликованном Министерством заявлении сообщается, что европейские производители оливкового масла значительно сократили производство в завершившемся в июле сезоне, и при этом в десятки раз увеличили объемы закупок масла в Турции. Министерство утверждает, что турецкое оливковое масло, импортируемое наливом и в бочках, фасуется и поставляется на мировой рынок под европейскими брендами, в то время как прямые поставки фасованного масла из Турции ограничены высокими таможенными пошлинами.
Правительство приводит данные Международного совета по оливкам, согласно которым из-за засухи в Европе производство оливкового масла в мире сократилось в сезоне 2022/2023 (ноябрь-июль) на 20%. При этом производство в Турции увеличилось на 62%.
Совокупные объемы экспорта оливкового масла из страны за прошедший сезон увеличились почти в 3,5 раза по сравнению с предыдущим сезоном до 136,5 тыс. тонн. При этом экспорт фасованного оливкового масла вырос всего на 3%, в то время как экспорт наливом подскочил в 5,5 раз, в бочках – в 4 раза. Доля оливкового масла наливом и в бочках в общем объеме экспорта удвоилась с 42% до 83%.
Испания в прошлом сезоне увеличила импорт турецкого оливкового масла наливом и в бочках в 21 раз, Италия – в 44 раза.
В министерстве сообщили, что временный запрет на экспорт нефасованного оливкового масла вводится по меньшей мере до начала следующего сезона сбора урожая в ноябре. Эта мера также направлена на защиту внутреннего потребителям, поскольку высокий спрос на экспорт также привел к росту цен на масло на внутреннем рынке.
На диаграмме приведены данные по географической структуре турецкого экспорта оливкового масла в 2021 году – это самые последние данные, опубликованные на сайте Министерства торговли. Данные показывают, что страны, которые сами являются производителями масла – Испания, Италия, Израиль – покупают турецкое масло дешевле всего. В то время как средняя цена поставок в Германию в полтора раза выше среднегодовой экспортной цены.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков