При строительстве Керченского моста обойдутся без Спецстроя

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив может быть назначен Мостотрест или Стройтрансгаз, вместо предполагавшегося ранее Спецстроя.

Ранее в правительстве сообщали, что рассматривают возможность привлечения Спецстроя к строительству Керченского моста в качестве генподрядчика, а Мостотреста и Стройтрансгаза – в роли субподрядчиков. Однако от такого варианта было решено отказаться из-за проблем с основным проектом Спецстроя — космодромом “Восточный”.

В новой схеме, которая сейчас обсуждается в правительстве, генподрядчиком будет назначен Мостотрест, либо Стройтрансгаз. Необходимо определить, какая из компаний возьмет ответственность за генподряд, а какая выступит субподрядчиком, и на какую часть работ согласится каждая сторона.

Ранее Мостотрест собирался претендовать на субподряд, не желая сталкиваться с проблемами генподрядчиков, поскольку проект строительства Керченского моста – высокорискованный из-за финансовых и технологических рисков.

Как сообщили в правительстве, со строительной компании могут быть сняты риски проектирования за счет того, что подготовительные работы, проектирование и строительство могут быть оформлены в разные контракты. Но в таком случае строительная компания сможет проще обосновать превышение сметы, поскольку проектом может быть что-то не учтено, и появится необходимость в дополнительных расходах.

Предполагается, что мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями пройдет по косе Тузла. Максимальная стоимость проекта с учетом подъездных дорог оценена в 228 млрд. руб. Мост должен быть построен до конца 2018 года.

Новости по теме


Свежие новости


  • Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM

    Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот

    15 февраля, 2026, 14:04
  • DP World сменила руководство

    Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян

    13 февраля, 2026, 19:25
  • Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%

    Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна

    13 февраля, 2026, 12:24
  • В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO

    Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате

    12 февраля, 2026, 16:46
  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18