FMC посоветуется с Китаем об одобрении альянса 2М
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Сентябрь 04, 2014, 16:36
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal, Федеральная морская комиссия США (FMC) до принятия решения относительно согласования альянса 2М между Maersk Line и MSC собирается провести консультации с китайскими регуляторами. Заявку на одобрение альянса Maersk и MSC подали на прошлой неделе. Если альянс будет одобрен, то его доля на рынке контейнерных перевозок между Азией и Европой и Азией и Америкой составит около 30%.
Решение FMC может занять три периода по 45 дней. В течение этого времени члены комиссии могут направлять свои замечания. Maersk надеется на положительное решение в течение первых 45 дней, учитывая, что ранее комиссия согласовала создание более масштабного альянса P3.
Напомним, что P3 не получил одобрения китайскими регуляторами. В Maersk и MSC уверены в одобрении альянса 2М. Компании считают, что китайские регуляторы отказали в создании P3, поскольку посчитали его потенциальную долю рынка слишком большой. Кроме того, Китай засомневался в самостоятельности участников альянса по части вопросов ценообразования.
Предполагается, что компании будут совместно использовать 185 судов общей вместимостью 2,1 млн. TEU, из которых 55% придется на долю Maersk.
Встреча с китайскими регуляторами должна состояться в ноябре.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.