Очень большой Логист

Читаем новый документ – как ежики. Колемся – лезем на кактус, но читаем.

А! “Концепция развития транспортно логистического бизнеса холдинга РЖД” – ну ничего особенного. Заклинания и все такое.

Но вот цитата:

Наряду с наращиванием перевозок с Востока на Запад Евразийского континента, ОАО «РЖД» активизировало усилия по формированию целостной железнодорожной инфраструктуры международного транспортного коридора «Север – Юг». Реализация его потенциала связана с созданием прямого железнодорожного сообщения между Россией и Ираном в районе Каспия.

В рамках формирования «западной ветви» этого коридора между железными дорогами России, Азербайджана и Ирана прорабатывается проект строительства и эксплуатации новой железнодорожной линии Решт – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан). Этот проект позволит организовать транзитные перевозки между государствами Европы, странами Закавказья, Персидского залива и Азии. В настоящее время в целях реализации данного проекта Россией, Ираном и Азербайджаном прорабатывается вопрос создания совместного предприятия.

Это из концепции.

Соль в том, что в 2004г запустили Оля – придумывали этот Север-Юг – дедушка Фадеев открывал перегон Яндыки-Оля. По сегодняшним меркам – копейки. По тем, небогатым, это были 100 млн. долларов. Порт – говно, идея говно. Стыковка до Ирана это пустое. Пусть стыкуются, только вот проблема – Астраханский губернатор (ЖИЛКИН – ужос) считает, что все будет по-прежнему.

Мы писали, не будет.

На всякий случай – перпендикуляр не работает, если не работает 90 градусов.

Конкурентоспособный тариф из Китая до Черного моря за сорокафутовый контейнер.

Это в принципе о ближневосточной логистике.

Ничего не изменится – стыкуют – дальше пустота. Ничего и никуда не поедет. Ни в советское время, ни позже не было торговли с Ираном.

Новости по теме


  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18
  • ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах

    Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ

    9 февраля, 2026, 14:26
  • НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%

    Перевозки угля выросли на 2%

    5 февраля, 2026, 13:01

Свежие новости