Правительство хочет сделать платным простой порожних вагонов
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 31, 2013, 15:51
В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ» и Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ». Законопроектом предусматривается оплата стоянки на путях общего пользования сверх нормативного времени. При этом потребители услуг ж/д-транспорта будут нести ответственность за своевременное освобождение путей общего пользования от порожних вагонов после выгрузки.
В Минтрансе полагают, что сейчас пути общего пользования превратились в бесплатные парковочные места, на которых порожний вагон может находиться неопределенное время в ожидании наиболее выгодного груза. Это, по мнению министерства, создает искусственный дефицит провозных мощностей. Благодаря новым нормам предполагается повысить эффективность использования инфраструктуры и подвижного состава.
Некоторые участники рынка считают, что данные меры могут только усугубить ситуацию в случае длительного простоя, поскольку у оператора появятся непосильные долговые обязательства перед перевозчиком, а вагоны все равно будут занимать пути.
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, оценивая ситуацию, пожаловался, что при увеличении парка подвижного состава инфраструктура общего пользования не расширяется. Он добавил, что в Приморском крае необходимо строительство портового кластера для увеличения пропускной способности в период лососевой путины. Основная для рыбаков станция Мыс Чуркин, находящаяся в ведении РЖД, за 30 лет существования ни разу не модернизировалась. По словам главы одного из рыбных предприятий, РЖД не способна обеспечить даже текущие потребности в перевозке, тем более потенциальные.
Участники рынка не исключают, что расходы на сверхнормативное пользование инфраструктурой операторы будут компенсировать за счет грузовладельца, что повлияет на конечную стоимость товаров.
Новости по теме
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Рейтинг железнодорожных операторов на контейнерном рынке России по итогам 9 месяцев 2025 года
ТОП-10 лидеров рынка занимают долю 70%
-
Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить
Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор о состоянии дел в индустрии железнодорожных грузовых перевозок
Свежие новости
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 9 месяцев 2025 года составил 8 млн долларов
Выручка группы сократилась на 37% к аналогичному периоду прошлого года до 763 млн долл. США
-
РВБ открыла логистический центр в Воронеже площадью 156 тыс. кв. м
Инвестиции в строительство комплекса составили 11 млрд руб.
-
«Енисейское речное пароходство» возглавил Андрей Вискунов
На этом посту он сменил Ольгу Ксанф, руководившую пароходством с марта 2022 года
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Грузооборот портов России в октябре 2025 года вырос на 5%
Суммарный грузооборот портов России по итогам января-октября 2025 года составил 732,7 млн тонн, что на 1,5% или на 11 млн тонн меньше, чем годом ранее