Дружба на помойке
Президент российской железнодорожной монополии РЖД Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о взаимодействии в области обеспечения безопасности пассажиров на железнодорожных вокзалах города Москвы и прилегающих к ним территориях на 2009-2011 годы, сообщает пресс-служба госмонополии.
В рамках совместных действий намечается комплексная ревизия объектов торговли, расположенных на привокзальных площадях. Будет проверено их соответствие схемам размещения, утвержденным межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы.
После проверки, в первую очередь, арендные отношения прекратятся с предпринимателями, нарушающими правила торговли и санитарные требования, а также с теми, чьи объекты мешают передвижению пассажиров.
“Подписанное соглашение создает условия для качественного улучшения ситуации на объектах привокзальной инфраструктуры. Рамки нашей компетенции ранее ограничивались площадями вокзальных комплексов и небольшой частью их внешней территории. А те привокзальные площади, на которых функционирует большинство коммерческих точек, например, Комсомольская, находились вне нашего ведения. Поскольку городские власти также заинтересованы в ликвидации негативных причин, порождающих известные явления на вокзалах, мы договорились о сотрудничестве”, – приводятся в сообщении слова начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала РЖД Сергея Абрамова.
Для систематизации транспортного движения на привокзальных площадях будут также разработаны и внедрены схемы, разграничивающие транзитные потоки и маршруты автотранспорта, обслуживающего пассажиров. Кроме того, оптимизируются места парковок частных автомобилей и остановок общественного транспорта. Также будут проведены мероприятия по организации цивилизованных услуг такси.
Подписанное соглашение также обязывает стороны осуществлять на привокзальных территориях санитарно-эпидемиологические, природоохранные мероприятия, а также проводить антитеррористические действия предупреждающего характера.
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
ИЭРТ оценил экспортные возможности России на фоне ближневосточного кризиса
РФ имеет шансы нарастить поставки нефтяных грузов, угля, алюминия и гелия
-
«Росатом» стал 100% владельцем «Калининградского морского торгового порта»
В декабре 2025 года управляющей компанией терминала стала транспортная группа FESCO
-
Silmar Shipping ввел надбавку на доставку контейнеров в Джидду
На фоне перегруженности аравийского порта Джидда в Красном море судоходная компания Silmar Shipping сообщила о введении надбавок на доставку контейнеров в порт и из него. Между тем, находящиеся в пути контейнеровозы линии в Джидду зайти не смогли: два судна перевозчик перенаправил в египетский порт Сохна.
-
Денис Канатаев возглавил группу компаний «Эко Шиппинг»
До этого он работал в структурах транспортной группы FESCO
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км