Деконтейнеризация китайского импорта и российского экспорта
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 25, 2010, 18:22
В рамках контракта между Первой грузовой компанией и компанией «Финтранс» в Китай в вагонах ОАО «ПГК» была доставлена партия целлюлозы – около 1,5 тысяч тонн. Груз был отправлен через станцию Забайкальск в Манчьжурию.
До конца марта планируется перевезти более 6 тыс.т. целлюлозы в КНР. В дальнейшем ожидается увеличение объемов. Так в апреле, на экспорт будет отгружено порядка 12 тыс.т. продукции.
«Для Иркутского филиала ОАО «ПГК» и нашего представительства в Забайкальске это перевозка уникальна по многим причинам, – пояснил директор филиала Валерий Яхимович, – во-первых, перегрузка вагонов с широкой колеи на узкую – это новое направление нашей работы в Забайкальске, во-вторых, на обратном маршруте, из КНР, будет задействована специальная логистическая схема, позволяющая исключить порожний пробег наших вагонов».
Вагоны, следующие из Китая, на перегрузочном терминале Забайкальска будут заполняться товарами народного потребления. Весь объем импорта предназначен для внутреннего рынка и стран СНГ.
InfraNews: Великое дело делаем. Деконтейнеризация – это здорово. Это стабильная загрузка для крытья. Крытья у ПГК – 14,3 тыс. единиц, средний возраст 16 лет. Плюс помочь надо всем ЦБК региона, которые гадят – кто в Байкал, кто в Енисей. Можно предложить еще более выгодный вариант. Целлюлозу в Китай вагонами инвентарного парка – там целлюлозу выгружаем, а вагоны в утиль сдаем. Напомним у РЖД на балансе сегодня 42,5 тыс. единиц крытья – средний возраст 26 лет и 4 месяца.
Новости по теме
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
-
Отстой вагонов становится самостоятельным сегментом транспортной экономики
Сегодня только 12% путей необщего пользования подходят для отстоя
Свежие новости
-
Уровень воды в Рейне втрое-четверо ниже сезонной нормы
При текущем уровне воды допустимая осадка судов сокращается до примерно метра против нормальных 2,5–3,0 метров
-
Суды могут принять сторону банков в деле о компенсации ущерба от выхода Linde из проекта строительства газового комплекса в Усть-Луге
В ходе первого слушания предварительная позиция суда на стороне Deutsche Bank
-
Первый ветеринарный импортный хаб полного цикла заработал в Подмосковье
Комплекс создан на базе таможенно-логистического терминала ЦОЛЛРУ и склада NC Logistic и объединяет на одной площадке таможенное оформление, маркировку, хранение и обработку продукции
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
Правительство вводит новые меры, призванные ограничить серый и параллельный импорт
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2026 года № 867 в основном продлило еще на год «антикризисные упрощения», но с исключениями