РЖД не справляется с диспетчеризацией грузопотоков
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 28, 2009, 10:22
Ситуация с брошенными поездами приобрела проблемный характер в октябре 2008 года. На сегодняшний день выделяется несколько направлений где ситуация близка к критической.
Назначением на станцию Находка-Восточная по состоянию на 26.02.2009 простаивают 100 составов с углем, при том, что площади, предназначенные для его хранения, почти полностью загружены: 550 тыс. т из 600 тыс. т.
Не выполняется среднесуточная выгрузка: вместо нормативного показателя в 630 вагонов в сутки выгружается лишь около 430. Таким образом, ежедневно становится примерно на 200 брошенных вагонов с углем в данном направлении больше.
Сложной остается ситуация и в Ванино. По состоянию на 26.02.2009 года простаивают 13 груженых составов – это 630 вагонов. Не соблюдается среднесуточный объем выгрузки: из 110 плановых вагонов в день выгружается около 70.
Назначением на Мыс Астафьева количество простаивающих поездов достигло 15. Груз в основном представлен металлом. Ситуация постепенно выправляется из-за снижения объемов погрузки.В направлении станции Дземги простаивает 5 составов. Затруднены условия слива нефтепродуктов. Среднесуточная норма слива составляет 290 цистерн, в то время как выполняется слив 260 цистерн в сутки, с ежедневным ростом простаивающих цистерн на 30 штук.
В период с 21 по 25 февраля включительно действовал введенный ОАО “РЖД” конвенционный запрет на отгрузку угля в направлении порта Восточный. Однако даже эта вынужденная мера не помогла исправить ситуацию. 25 февраля Дальневосточной железной дорогой был отправлен запрос на продление действия конвенционного запрета на перевозку угля в направлении порта Восточный.В данный момент для нормализации выгрузки на Владивостокском и Комсомольском отделениях организуются переговоры и рабочие встречи руководства ДВЖД с грузополучателями и руководством портов.
Новости по теме
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах
Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
Свежие новости
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
Контейнерооборот портов России по итогам января 2026 года упал на 14%
В разрезе направлений относительно уровня годом ранее увеличился только каботаж – на 19%
-
Внешнеторговый оборот России по итогам 2025 года сократился на 2,8%
В декабре оборот увеличился на 10% год к году почти до 75 млрд долларов