Уральские машинисты выйдут на забастовку
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 02, 2008, 13:57
Уральское отделение Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников готово оказать поддержку своим коллегам в Москве в случае, если ОАО «РЖД» в очередной раз откажется принять требования профсоюзной организации об увеличении заработной платы работников, выплаты незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет и ряда других. Об этом сообщил УрБК председатель первичной профсоюзной организации РПЛБЖ СвЖД Александр Волюгов. Напомним, 3 апреля 2008 года состоялась конференция РПЛБЖ, на которой было принято решение о вручении начальнику Московской железной дороги ряда требований профсоюзной организации, таких как увеличение заработной платы работников путем распространения системы персональных окладов на всех локомотивщиков, выплата незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет, прекращение фактического изгнания профсоюзов из помещений ОАО «РЖД». Вместе с тем данные требования руководством компании приняты не были.
В результате 28 апреля 2008 года первичная профсоюзная организация РПЛБЖ МЖД в 04.00 начала забастовку: 14 локомотивных бригад — членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на ярославском и горьковском направлениях МЖД, в результате чего был сорван график движения порядка 26 пригородных электропоездов. Решением профсоюзного комитета РПЛБЖ забастовка была приостановлена 29 апреля 2008 года с 00 часов. На 12 мая 2008 года назначено заседание профсоюзного комитета, на котором состоится подведение итогов забастовки, а также будет принято решение о ее возобновлении.
«Наша профсоюзная организация создана специально для защиты прав работников. В прошлом году руководство ОАО «РЖД» отменило надбавку для работников за выслугу лет, постановлением суда такие действия были признаны незаконными. Вместе с тем ОАО «РЖД» игнорирует решение суда, с этим необходимо бороться», — отметил А. Волюгов. По словам А. Волюгова, в случае, если профсоюзной организации не удастся достичь соглашения с ОАО «РЖД», забастовка может быть возобновлена. «Уральское отделение РПЛБЖ обязательно окажет поддержку коллегам. В случае возобновления забастовки движение поездов будет остановлено на участках ЖД Свердловской, Тюменской и Пермской областях. Конкретный механизм реализации этих планов будет обсуждаться в дальнейшем», — добавил А. Волюгов.
Новости по теме
-
Грузовая дочка швейцарской железнодорожной корпорации сокращает контейнерные терминалы
Операционные и финансовые показатели компании продолжают ухудшаться после временного всплеска в период коронакризиса
-
RAILGO увеличила парк цистерн за счет покупки «РКС Цистерны» у «Транслеса»
Новый владелец «РКС Цистерны» – ООО «Р-ГРУПП» создана владельцем RAILGO Рахманом Халиловым летом прошлого года
-
Владимир Путин поручил повысить приоритетность железнодорожных перевозок леса
Предоставить соответствующие предложения ответственным необходимо до 1 июля
Свежие новости
-
Грузовая дочка швейцарской железнодорожной корпорации сокращает контейнерные терминалы
Операционные и финансовые показатели компании продолжают ухудшаться после временного всплеска в период коронакризиса
-
Главгосэкспертиза одобрила проект восстановления причала №3 в порту Певек
Мощность порта вырастет до 945 тыс. тонн в год
-
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2025 года сократился на 7,5%, в апреле – на 10%
Экспорт нефти, нефтепродуктов и угля сократился в январе-апреле на 19,5%. Импорт автомобилей и комплектующих упал почти в 2 раза
-
RAILGO увеличила парк цистерн за счет покупки «РКС Цистерны» у «Транслеса»
Новый владелец «РКС Цистерны» – ООО «Р-ГРУПП» создана владельцем RAILGO Рахманом Халиловым летом прошлого года
-
«Трансконтейнер» купил первые в России гибридные ричстакеры
Новая техника создана по техническому заданию компании на заводе «в дружественной стране»