Почему в Ашинском районе с рельс сошли составы
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 13, 2011, 7:37
На 1760-1758 километрах участка Транссибирской железнодорожной магистрали на станции Симская в Ашинском районе Челябинской области идет восстановление путей, разрушенных из-за схода двух грузовых составов. Авария произошла вечером 11 августа, примерно в 19 часов 50 минут. Грузовой состав с углем из 67 вагонов, двигавшийся со скоростью 100 км/ч, ударился в другой состав, стоявший на станции. Машинист двигавшегося поезда и его помощник погибли на месте. Из-за столкновения поезда сошли с рельсов, состав с углем опрокинулся.
После аварии пассажирские и грузовые поезда, следующие по Транссибирской железнодорожной магистрали, объезжают поврежденный участок дороги через Карталы и Белорецк. Продажа билетов на все пассажирские поезда, следующие через участок Уфа – Челябинск, пока приостановлена. Следственный комитет РФ начал проверку обстоятельств ЧП. Предварительная версия – отказ тормозов у одного из составов.
Кажется удивительным, что на станции машинист не сбросил скорость, ведь это очевидное правило – станцию со стрелками и развязками проходить не быстро. А с учетом того, что за спиной у машиниста было более 4 тыс.т. угля, разгон до 100 км/ч – вообще странная ситуация.
Составы сошли с рельс, потому что машинисты и движенцы дезориентированы. Ситуация давно вышла из-под контроля руководства РЖД. У компании снижается сетевая скорость, но при этом сотрудников напрягают ехать максимально быстро. Местные начальники пытаюстя гнать план если не в совокупности, так хоть в каких-то параметрах. И среднесетвая скорость оборота ПС их давно не волнует – только свой участок. Вот и происходят такие трагедии. И всегда крайние – низовой персонал. А Якунин и прочие опять усидят на своих местах, хотя именно Якунин с Морозовым – прямые виновники этой аварии. Своими действиями, а чаще – бездействиями, они довели до этого систему.
Новости по теме
-
«ЦЕМРОС» модернизировал железнодорожные пути на заводе в Брянской области
За 4 года компания инвестировала в проект более 300 млн руб.
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году
Свежие новости
-
Контейнеровоз MAO GANG GUANG ZHOU перейдет в управление OVPShipping
Маршрут контейнеровоза будет проходить исключительно через иностранные порты
-
Фрахтовые ставки на спотовом рынке перевозок СПГ
Эпизоды высоких спотовых ставок в ноябре и декабре были локальными и кратковременными
-
«Глобал Портс» купил 4 ричстакера для терминалов в Петербурге
Новая техника будет работать на «Первом контейнерном терминале» и терминале «Моби Дик»
-
Гендиректором порта «Бронка» назначен Заирбек Юсупов
На этом посту он сменил Александра Спирина, руководившего портом с сентября 2024 года.
-
«ЦЕМРОС» модернизировал железнодорожные пути на заводе в Брянской области
За 4 года компания инвестировала в проект более 300 млн руб.