РЖД хочет сделать ПГК подешевле

 

Как стало известно “Ъ”, ОАО РЖД готовит акционерное соглашение с будущим владельцем 75% акций крупнейшего в России железнодорожного оператора — Первой грузовой компании. Монополия может запретить частному инвестору перепродавать акции в краткосрочном периоде, а также закладывать их без согласия ОАО РЖД. Это еще сильнее сузит круг претендентов на компанию, уже ограниченный рядом требований правительства, а главное — позволит ОАО РЖД сохранить определенный контроль над уже проданным активом.

Претенденты на Первую грузовую компанию (ПГК), которые рассчитывали привлечь финансирование на сделку под залог акций самого оператора, могут лишиться такой возможности. ОАО РЖД разрабатывает акционерное соглашение с будущим новым владельцем ПГК, по которому он не сможет предоставить бумаги оператора в залог без согласия ОАО РЖД. Об этом рассказали источники “Ъ” в правительстве и на рынке. Собеседники “Ъ” в ОАО РЖД подтвердили, что акционерное соглашение обсуждается, но утверждают, что “пока подобных формулировок по ограничению возможностей залога акций” в нем нет. Впрочем, нет и самого документа. По словам одного из собеседников “Ъ”, проект соглашения будет готов к 15-20 июня. К этому же времени ОАО РЖД рассчитывает получить распоряжение правительства о продаже акций ПГК.

Короче, ни на IPO  выйти, ни кредит взять под акции, ни в холдинг их свой включить. И нафиг такие акции, которые нельзя использовать в корпоративных целях!?

InfraNews 

Новости по теме


Свежие новости