Проект ВСМ Москва-Казань прошел независимый аудит
Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 18, 2013, 20:03
Гендиректор “Скоростных магистралей” Александр Мишарин сообщил, что финансовая модель проекта строительства ВСМ Москва-Казань прошла независимый аудит международного консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers. Компания проанализировала самые главные параметры проекта – обоснованность стоимости строительства, затраты и доходы. По словам Мишарина, отклонения по всем показателям составили не более 3-4%. Таким образом, базовой цифрой остается 1,068 трлн. руб.
Мишарин отметил, что по заключению PWC, все использованные в проекте данные соответствуют мировому опыту реализации подобных проектов. Он также добавил, что итоги проведенного аудита направлены в Минэкономразвитие, Минтранс и Минфин.
Отметим, что запуск поездов по ВСМ Москва–Казань должен состояться к началу чемпионата мира по футболу 2018. Несмотря на то, что проект заморожен, глава РЖД Владимир Якунин обратился к правительству с просьбой оставить проект в бюджете и инвестпрограмме монополии без указания конкретной суммы затрат.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков