Тарифный коридор для РЖД
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 19, 2012, 11:47

По заявлению Сергея Новикова, главы ФСТ, методология расчета ставок за использование железнодорожной инфраструктуры изменится с 1 января 2013 года. У РЖД будет возможность в пределах коридора — плюс/минус 12-15% от уровня действующего прейскуранта 10-01 — менять инфраструктурную составляющую тарифа. Это позволит РЖД взаимодействовать с грузоотправителями более гибко, т.е. давать скидки или, напротив, поднимать ставку. Глава ФСТ добавил, что множество грузоотправителей не против платить больше, обеспечивая строительство путей для ряда конкретных инвестпроектов.
Владимир Савчук, глава департамента исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ, считает, что с помощью коридора цен будут решены инфраструктурные проблемы грузоотправителей, т.к. часть из них, даже при желании, не могут выделить деньги РЖД для строительства путей. Также есть мнение, что из-за тарифного коридора доступ к инфраструктуре может стать на неравных условиях.
Новости по теме
-
Александр Кахидзе: «Все определяет технология: сделать ее правильно и первыми – это успех»
Глава компании «Фининвест» Александр Кахидзе в эксклюзивном интервью InfraNews рассказал, где он собирается строить новый морской порт, куда вложит 25 млрд руб. в следующем году и сколько планирует купить морских судов.
-
Segezha Group наращивает контейнерный экспорт в Китай через погранпереход Гродеково
Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group на 22% увеличил объем контейнерных
-
«Трансконтейнер» запустил новый контейнерный сервис из Подмосковья в Омск
Железнодорожный оператор «Трансконтейнер» (входит в группу «Дело») открыл новый маршрут
Свежие новости
-
FESCO запустила регулярный контейнерный поезд из Москвы в Омск
Транспортная группа FESCO организовала регулярный контейнерный железнодорожный сервис FESCO Irtysh
-
FESCO увеличила контейнерный парк до 170 тыс. TEU
Транспортная группа FESCO с конца 2022 года увеличила контейнерный парк
-
MSC покупает 50% акций Italo
Швейцарская логистическая корпорация Mediterranean Shipping Company объявила о заключении соглашения
-
Segezha Group запустила новый контейнерный маршрут для доставки фанеры из Костромы в Китай
Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group сообщил о запуске нового контейнерного
-
«Трансконтейнер» к 2025 году увеличит мощность своих терминалов в Сибири в 3 раза – до 936 тыс. TEU
Железнодорожный оператор «Трансконтейнер» (входит в группу «Дело») планирует в ближайшие