“Петротранс-Приморск” инициировал новое дело в отношении РЖД
Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 07, 2012, 16:27
Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило новое дело в отношении ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) по заявлению компании “Петротранс-Приморск”, сообщила пресс-служба УФАС. По мнению заявителя, РЖД создают дискриминационные условия в отношении транспортной компании при строительстве подъездных путей к нефтеналивному терминалу порта Приморск.
“Технические условия, выданные заявителю РЖД на перевозку 3,3 млн.т. в год, содержат работы по развитию станции Ермилово (строительство и электрификация путей, новые стрелочные переводы и др.). В то же время в выданных РЖД технических условиях в адрес хозсубъектов, осуществляющих деятельность по перевалке углеводородов и нефтепродуктов в порту “Усть-Луга”, содержится меньшее количество требований по выполнению работ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования”, – сказано в заявлении компании.
Предыдущее дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД было возбуждено в январе 2012г. по заявлению ООО “Петротранс-Приморск”. Компания обратилась в РЖД за согласованием проекта примыкания железнодорожных путей не общего пользования для обеспечения транспортировки нефтепродуктов в морской порт. При этом РЖД выдали “Петротранс-Приморск” техническое задание, содержащее требования по развитию железнодорожной сети общего пользования. В управлении антимонопольной службы признали действия РЖД незаконными и в марте 2012г. выдали монополии предупреждение об их прекращении, однако оно не было выполнено. В итоге антимонопольное ведомство признало ОАО “РЖД” нарушившим ст.10 закона “О защите конкуренции” (злоупотребление доминирующим положением) и оштрафовало на 44,5 млн руб.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.