Жаль, что нашим угольщикам такое не под силу
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 26, 2010, 22:04
Австралийские угольные компании сделали совместную заявку на покупку сети железных дорог в одном из штатов страны за $4 млрд. Целью покупки является недопущение продажи сети на широком рынке.
Совместную заявку на приобретение железнодорожной сети штата Квинсленд подали сразу 13 компаний, включая лидеров мировой добывающей индустрии BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata.
Угольщики обеспокоены тем, что, если сеть дорог и подвижной состав будут проданы совместно, как это предусмотрено правительством, новый частный собственник будет иметь возможность оказывать слишком большое влияние на ситуацию в угольной промышленности.
Большинство портов Австралии страдают от инфраструктурных ограничений и перегруженности подходов.
Правда Австралийские чиновники и политики хотели бы получить до $6,5 млрд. и стать крупнейшим в Австралии IPO в этом году.
Новости по теме
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
-
Переговоры с РЖД не добавили уверенности рынку
Исследовательское агентство InfraNews публикует восьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам января 2026 года. Железнодорожный бизнес отмечает усиление эксплуатационных проблем и потерю конкурентоспособности перед автотранспортом из-за растущих тарифов, и даже встреча главы РЖД Олега Белозерова с грузоотправителями в конце января не развеяла у них тревогу за судьбу отрасли.
-
«ЦЕМРОС» модернизировал железнодорожные пути на заводе в Брянской области
За 4 года компания инвестировала в проект более 300 млн руб.
Свежие новости
-
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего менеджмента ВМТП
По делу допрошено несколько бывших сотрудников, среди которых Павел Шалит
-
Финляндия через 3 года заменит ледокол Voima, которому исполнится 75 лет
Строительство должно начаться в 2027 году
-
Терминалы «Портового Альянса» в январе 2026 года сократили грузооборот на 8,5%
В прошлом месяце нарастил перевалку только терминал «Остерра», +25% год к году
-
Китайский автономный электрический контейнеровоз вышел на ходовые испытания
Энергоснабжение осуществляется от 10 батарей, размещенных в стандартных контейнерах
-
Терминалы «ОТЭКО» нарастили грузооборот в 2025 году до более 25 млн тонн
Объемы перевалки угля увеличились на 5 млн тонн после спада в 2024 году