Грузовая работа РЖД выправляется – но не к докризисному уровню
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 02, 2010, 6:36
Объемы погрузки на железной дороге в январе выросли на 17,2% в сравнении с кризисным январем прошлого года, но все равно оказались на 21,6% ниже, чем в январе 2008 года. Эксперты полагают, что выйти на докризисный уровень по грузовым перевозкам ОАО “Российские железные дороги” сможет лишь в 2011 году, а пассажирские перевозки безнадежно проигрывают конкуренцию другим видам транспорта по ценам за проезд.
Погрузка на сети российских железных дорог в январе выросла на 17,2% к январю 2009 года и составила 87,6 млн тонн, сообщила вчера пресс-служба ОАО “Российские железные дороги” (РЖД). Прирост к аналогичному периоду прошлого года показали перевозки каменного угля (на 13,3%), кокса (на 85,3%), руды (на 32,1%), химических удобрений (на 50,1%), нефти и нефтепродуктов (на 11,2%), контейнеров (на 27,3%). Снизилась погрузка зерновых (на 10,7%) и цемента (на 5,1%).
РЖД восстанавливает позиции в сравнении с наиболее тяжелой фазой кризиса: в январе 2009 года спад составил 33,1% к январю докризисного 2008-го, когда было перевезено 111,8 млн тонн. в январе объективным препятствием для всего грузового транспорта стала погода, нарушившая работу морских портов, которые являются основными точками погрузки и выгрузки с железной дороги, да и расчищать снег усевали не на всех дорогах и станциях.
Новости по теме
-
Globaltrans продает активы российскому покупателю за 766,8 млн долларов
Решение об этом акционеры компании должны одобрить 3 апреля
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в январе-феврале 2025 года выросли более чем на 3%
Груженых контейнеров перевезено 923 тыс. TEU, +3,1%
Свежие новости
-
В 2024 году чистая прибыль ГТЛК по МСФО выросла в 2,6 раза
Согласно данным «Эксперт РА» ГТЛК заняла второе место по сумме сделок с новыми клиентами и первое по текущему портфелю
-
Капитан контейнеровоза HUA XIN 678 приказал E-Line выгрузить груз в Мундре
В противном случае судовладелец разгрузит судно сам за дополнительную плату
-
Летняя навигация на Нижней Волге открылась на неделю раньше срока
Буксир «Волжского пароходства» отправился в свой первый рейс из Волгограда в Астрахань
-
Погрузка на транспорте в Китае по итогам января-февраля 2025 года выросла на 4,8%
Погрузка на автотранспорте выросла на 5,7%
-
Флот «Волжского пароходства» пополнился новым сухогрузом
Судно «Конструктор Егоров» стало первым в серии из четырех сухогрузов нового проекта RSD71