РЖД принципиально не хочет зарабатывать на пригородных перевозках
Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 04, 2009, 12:42
С 01.12.09 на Казанском вокзале перевели 2 самые популярные электрички утреннюю Голутвин-Москва отправлением в 6.32 (ст.№ 6107) прибытие на Каз.вокзал 8.29 и вечернюю Москва-Голутвин отправлением в 18.41 (ст.№ 6136) в разряд экспрессов (номера теперь на 7ку начинаются) с уменьшением количества остановок и увеличением стоимости проезда но приэтом вместо комфортабельного спутника едет обычная зелёная колбаса время в пути ни на минуту не убавилось, идёт по обычным путям, народ на Выхино сдуру ломится.
А остановок стало меньше – и контролеры штрафуют с большим успехом.
Наполняемость из-за уменьшения остановок и увеличения стоимости билета резко упала. Электричка удобная (рабочая), популярная – но в вагонах не только не стоят, а полно свободных сидячих мест.
Логика конечно, с одной стороны правильная. МЖД одно из самых страдающих подразделений РЖД, от зайцев и недобора доходов, с пригородного сообщения. С другой стороны здесь явно давало советы McKinsey – хороший, но бессмысленный совет. В результате издержки те же, а доходы вдруг станут еще меньше. Идиотизм
Новости по теме
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
-
Переговоры с РЖД не добавили уверенности рынку
Исследовательское агентство InfraNews публикует восьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам января 2026 года. Железнодорожный бизнес отмечает усиление эксплуатационных проблем и потерю конкурентоспособности перед автотранспортом из-за растущих тарифов, и даже встреча главы РЖД Олега Белозерова с грузоотправителями в конце января не развеяла у них тревогу за судьбу отрасли.
-
«ЦЕМРОС» модернизировал железнодорожные пути на заводе в Брянской области
За 4 года компания инвестировала в проект более 300 млн руб.
Свежие новости
-
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего менеджмента ВМТП
По делу допрошено несколько бывших сотрудников, среди которых Павел Шалит
-
Финляндия через 3 года заменит ледокол Voima, которому исполнится 75 лет
Строительство должно начаться в 2027 году
-
Терминалы «Портового Альянса» в январе 2026 года сократили грузооборот на 8,5%
В прошлом месяце нарастил перевалку только терминал «Остерра», +25% год к году
-
Китайский автономный электрический контейнеровоз вышел на ходовые испытания
Энергоснабжение осуществляется от 10 батарей, размещенных в стандартных контейнерах
-
Терминалы «ОТЭКО» нарастили грузооборот в 2025 году до более 25 млн тонн
Объемы перевалки угля увеличились на 5 млн тонн после спада в 2024 году