Deutsche Bahn и РЖД обсуждают обмен акциями
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 13, 2009, 7:08
Немецкий концерн Deutsche Bahn и российский РЖД ведут переговоры об обмене капиталом. Очередная встреча глав обеих компаний состоится в Мюнхене во время германо-российских правительственных консультаций.
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn намерен сотрудничать с “Российскими железными дорогами” (РЖД). Государственные компании ведут переговоры об обмене капиталом, сообщила в субботу, 11 июля, газета Frankfurter Rundschau со ссылкой на источник в предпринимательских кругах. По данным издания, главы Deutsche Bahn и РЖД Рюдигер Грубе (Rüdiger Grube) и Владимир Якунин на будущей неделе проинформируют о планах канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) и президента РФ Дмитрия Медведева во время правительственных консультаций в Мюнхене.
Представитель Deutsche Bahn в субботу подтвердил сообщение о том, что в Мюнхене состоится встреча с участием Грубе и Якунина, на которой речь пойдет, в том числе, и о планах сотрудничества. Сообщение о возможном взаимном участии компаний в капитале он не стал комментировать, но при этом отметил, что частичная приватизация Deutsche Bahn отложена на неопределенное время из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. В этом вопросе, по словам представителя немецкой компании, никаких изменений пока не предвидится.
Рюдигер Грубе в июне текущего года провел переговоры в Москве с руководством РЖД. Тогда он сообщил, что “имеется ряд идей” о расширении сотрудничества с российской компанией. В качестве примера Грубе назвал перевозку грузов из Китая в Европу.
InfraNews: Заразили человека. Понятно, он в космической отрасли работал – жизнь и расчеты – только по прямой, максмимум по параболе.
Якунин в прошлом неоднократно высказывал заинтересованность российской стороны в приобретении доли в Deutsche Bahn. В ходе частичной приватизации немецкого концерна, которая была отменена осенью прошлого года, РЖД планировал купить 5 процентов акций.
Новости по теме
-
«Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Воронеже
Фронт погрузки на терминале увеличен с 25 до 46 условных вагонов
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока выросли в 2 раза
За 4 месяца 2026 года на ДВЖД погружено в полувагоны 174,1 тыс. TEU контейнеров
-
РЖД предоставили 50% скидку на перевозку металлолома
Скидка будет действовать до 30 сентября с возможностью продления
Свежие новости
-
Первым заместителем гендиректора ФГК назначен Александр Хатьянов
До этого он работал первым заместителем начальника ЦФТО
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой
-
Индекс фрахтовых ставок SCFI резко вырос на этой неделе на фоне введенных перевозчиками надбавок
Драйвером роста был вовсе не Персидский залив
-
Доходность VLCC на спотовом рынке превысила $200 тыс. в сутки
Суточная доходность танкеров класса Suezmax в первом квартале примерно вдвое превышала прошлогодний показатель
-
«Мурманский балкерный терминал» впервые принял судно типа Panamax
Сухогруз доставит 70 тыс. тонн калийных удобрений в Бразилию