Не поможет – пока не станет прозрачным
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 10, 2009, 16:26
Российская железнодорожная монополия ОАО “РЖД” планирует в ближайшие годы создать совместно с Краснодарским и Ставропольским краями пригородные пассажирские компании, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Кавказского филиала компании.
Проекты по созданию пригородных пассажирских компаний призваны повысить эффективность пригородных перевозок, убытки от которых из-за несоответствия установленных регионами тарифов экономически обоснованным расходам в минувшем году на Северо-Кавказской железной дороге составили 1,5 миллиарда рублей. В настоящее время в Южном федеральном округе действует две таких компании – в Ростовской области ОАО “Дон-Пригород” (ОАО “РЖД” принадлежит 74% акций, Ростовской области – 26%) и в Волгоградской области – ОАО “Волгоградтранспригород” (ОАО “РЖД” – 51%, Волгоградская область – 49%).
“Соглашением, подписанным в конце 2008 года между губернатором Краснодарского края и президентом “РЖД”, о сотрудничестве на 2009-2011 годы предусмотрено, что до конца 2009 года будет разработан пакет документов по созданию совместной пригородной компании”, – рассказал собеседник агентства, уточнив, что согласно планам ОАО “РЖД” будет принадлежать 49% акций, а администрации региона 51%.
По его словам, планируется, что с 2010 года компания начнет свою деятельность. Кроме того, добавил собеседник агентства, в рамках аналогичного соглашения с правительством Ставропольского края рассматривается возможность создания пригородной пассажирской компании на территории региона.
“В настоящий момент Федеральной службой по тарифам будет согласовываться тариф использования услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта для этих компаний-перевозчиков”, – добавил собеседник.
Представитель дороги подчеркнул, что о создании компаний во всех субъектах речь не идет.
“Создание пригородных компаний – это одна из мер по выходу из этой ситуации. Субъект может просто заключать государственный контракт, не создавая такую компанию и по большому счету это тоже не плохой вариант, который устраивает дорогу”, – пояснил он.
Он уточнил, что в текущем году такие договора уже заключены с Адыгеей, Северной Осетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и Дагестаном. В других регионах ситуация остается на том уровне, на котором она была в 2008 году.
InfraNews: Соглашения заключены только там, где ветка по сути одна. А вот на Кубани и в Ставрополе придется помучаться, доказывая убытки. Да и есть ли они. Убытки.
Новости по теме
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году
-
Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться
Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки
Свежие новости
-
В контексте возможного нового обострения на Ближнем Востоке CMA CGM вновь отправил суда в обход Африки
Решение CMA CGM позиционируется в контексте новых угроз хуситов в связи с эскалацией в Йемене. Однако оно также может быть продиктовано новыми расчетами по профициту вместимости
-
Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в 2025 году снизился на 4,4%
Отрицательный результат – следствие падения объемов перевалки на дальневосточном терминале компании, расположенном в бухте Врангеля
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
«Владморрыбпорт» начнет обслуживать морскую линию UNITY LINE
Агент морской линии – компания «Гарант Интермодал», принадлежащая российским бизнесменам
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2025 года сократился на 7% до 228 млрд долларов
Импорт сократился на 10% за год, экспорт – на 4%