РЖД так и не осознало смысла скоростного пассажирского движения
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 01, 2009, 10:06
Октябрьская железная дорога завершила первый этап развития скоростного движения на трассе Санкт-Петербург – Москва
Октябрьская железная дорога завершила первый этап развития скоростного движения на трассе Санкт-Петербург – Москва. Сегодня закончил вахту пассажирский поезд, который эксплуатировался на этой линии четверть века.
На станции Любань состоялась церемония, посвященная окончанию работы этого поезда на главном ходу магистрали. Скоростную эстафету принял у ветерана экспресс нового поколения “Сапсан”, изготовленный по заказу “Российских железных дорог” немецким концерном “Сименс”.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС заместитель начальника Октябрьской железной дороги Владимир Одинцов, в декабре 2009 года три таких поезда начнут регулярные рейсы между обеими российскими столицами. Время в пути – 3 часа 45 мин. На отдельных участках “Сапсан” разовьет скорость до 250 км/час. В преддверии этих перевозок проведена масштабная работа по реконструкции путевого хозяйства, систем электроснабжения, связи, управления транспортным процессом.
InfraNews: Под эти поезда Сименс получил освобождение от таможни, а в ответ пообещал создать СП по сбору 200 электровозов на территории России. Думаю от создания СП – Сименс в результате откажется. Не потянет или не захочет.
Договор о поставке 8 электропоездов был заключен РЖД на сумму 276 млн евро. Кроме того, “Сименс” обеспечит техническое обслуживание экспрессов в течение 30 лет. Планируется, что они будут курсировать также на маршруте Москва – Нижний Новгород.
InfraNews: В каждой стране – строительство высокоскоростных железнодорожных маристралей – это внутрнее развлечение. Каждая страна спонсирует внутренне производство и строительство подобных проектов. Но каждая феодальная железная дорога – SNCF, DB, RENFE строит все сама.
В РЖД пошли другим путем. И трасу скростную строить не стали, и внутри страны создание локомотивов новых, пусть бы и по лицензии, не освоили.
А ведь спонсирование со стороны государства так или иначе происходит. И даже по ввозу локомотивов немецких – РЖД получило послабления таможенные. ЧТо все это означает. А то, что в отличии от Франции, Германии или Испании в стране не созданы производства и сервисы вокруг пассажирских перевозок. А Alstom и Siemens будут продолжать зарабатывать и получать доходы. И даже то, что им помогает национальное правительство – возвращается в экономику стран многократно – налогами, рабочими местами, ростом мобильности населения и прочая и прочая.
А у нас РЖД работает на рост мобильности и скорости обращения чиновников и наиболее состоятельных граждан между двумя столицами! А это означает, что никакого положительного эффекта эти проекты для экономики не принесут. Да и полноценными проектами высокотехнологичного скоростного движения – проекты эти по сути не являются.
Новости по теме
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году
-
Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться
Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки
Свежие новости
-
В контексте возможного нового обострения на Ближнем Востоке CMA CGM вновь отправил суда в обход Африки
Решение CMA CGM позиционируется в контексте новых угроз хуситов в связи с эскалацией в Йемене. Однако оно также может быть продиктовано новыми расчетами по профициту вместимости
-
Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в 2025 году снизился на 4,4%
Отрицательный результат – следствие падения объемов перевалки на дальневосточном терминале компании, расположенном в бухте Врангеля
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
«Владморрыбпорт» начнет обслуживать морскую линию UNITY LINE
Агент морской линии – компания «Гарант Интермодал», принадлежащая российским бизнесменам
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2025 года сократился на 7% до 228 млрд долларов
Импорт сократился на 10% за год, экспорт – на 4%