В Березники большим обходом
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 07, 2009, 9:58
равительственная комиссия, заседавшая сегодня в Березниках Пермского края под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, подтвердила решение отказаться от строительства 2,5-километрового железнодорожного обхода вокруг Березников и сосредоточиться на возведении 53-километровой обходной трассы Яйва–Соликамск. Он должен быть пущен в эксплуатацию в однопутном варианте уже в конце этого года.
Предварительное намерение об отказе строить короткий 2,5- километровый обход было высказано на заседании комиссии 29 декабря 2008 года. Сегодня комиссия подтвердила это решение.
Как рассказали на заседании комиссии в Березниках вице-президент “РЖД” Вадим Морозов и заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков, решен вопрос о положительном заключении Главэкспертизы о строительстве объекта и уже проведены работы по вырубке леса и расчистке по всей длине трассы. Началось устройство земляного полотна, уже отсыпано 7,3 км. На специальные площадки заготовлено и уложено 67,4 тыс кубометров щебня и 98,3 тыс кубометров песчано-гравийной смеси, а также 10 водопропускных труб из 55.
Решение о строительстве 53-километрового обхода Яйва-Соликамск является, по мнению специалистов, наиболее надежным способом исключения аварийных ситуаций на железной дороге. 53-километровая трасса, предназначенная для бесперебойного снабжения предприятий Соликамско- Березниковского промышленного узла, пойдет в обход Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей на безопасном расстоянии от шахтных полей и мест возможного проседания почвы. По плану, новая магистраль будет сдана в 2010 году. На ее строительство потребуется около 9 млрд рублей.
Новости по теме
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в январе-феврале 2025 года выросли более чем на 3%
Груженых контейнеров перевезено 923 тыс. TEU, +3,1%
-
В феврале «Дальтрансуголь» нарастил перевалку угля на 15,5% до 1,367 млн тонн
Рост показателей в компании связывают с увеличением железнодорожных отгрузок угля на экспорт по Восточному полигону
Свежие новости
-
Экс-глава «Логбокса» Юрий Сукманов стал совладельцем «Союз Рейл Транса»
Он также возглавил управляющую компанию контейнерного оператора
-
Наталья Антипина назначена начальником Департамента капитального строительства РЖД
С 2019 года эту должность занимал Илья Крашенинников
-
Уровень контейнеризации грузов на сети РЖД в 2024 году достиг 6,3%
Среди самых контейнеризированных грузов – химикаты и сода, лесные грузы и автомобили
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Приморский край отказался от концессии на платную дорогу Владивосток – Находка – порт Восточный
Сроки ввода в эксплуатацию всей трассы пока неизвестны