ВСЁ!!!: РЖД больше не перевозчик – монополия сдалась и останется собственником инфраструктуры
Железная дорога | Логистика | Новости | Январь 23, 2009, 16:17
ОАО “Российские железные дороги” внесло в правительство РФ предложения по созданию “Второй грузовой компании”, сообщил в пятницу “Интерфаксу” источник в правительстве. “В компании считают, что весь ПС в стремительно должен быть выведен из собственности РЖД”, – пояснил источник. По его словам, РЖД предлагает создать компанию с участием частных операторов без доли государства в акционерном капитале. То есть с долей 100% РЖД.
В начале декабря Минтранс предложил вывести из состава РЖД весь инвентарный парк вагонов и перевести его в разряд приватного парка, реализовав его крупными лотами от 30 тыс. вагонов и более через передачу в аренду частным операторам с правом последующего выкупа, а при отказе компаний-операторов от покупки, мог бы быть рассмотрен вопрос создания “Второй грузовой компании” с передачей ей оставшегося парка вагонов.
Весной 2007 года было принято решение о последовательной передаче вагонного парка РЖД в две грузовые компании. Летом того же года была создана первая – ОАО “Первая грузовая компания”, 100%-ная “дочка” РЖД, которой в течение полутора лет передавалась часть парка РЖД – 200 тыс. вагонов.
InfraNews: То есть, как и хотелось – так и получилось у Минтранса. Очевидно, что первый путь в сегодняшней ситуации непроходной – все вагоны продают – и никто покупать такие лоты не стал бы. Так что вариант с созданием 2-й грузовой компании был очевиден еще тогда.
Новости по теме
-
«Полярная звезда» и «Рускон» отправили первый поезд с апельсинами из Новороссийска в Новосибирск
Ранее скоропортящиеся грузы на такие расстояния доставлялись автотранспортом
-
Иран рассматривает строительство железной дороги с шириной колеи 1520 мм
Потенциальная ветка может пройти от севера Ирана до Персидского залива
-
Погрузка на сети РЖД в марте 2026 года сократилась на 2%
По итогам первого квартала сокращение погрузки составило 3% год к году
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-февраля сократился на 4%
В феврале рост оборота составил 4% за счет увеличения импорта почти на 17% год к году
-
Производство грузовых вагонов в марте сократилось на 40%
В помесячной динамике объемы производства растут два месяца подряд
-
ГТЛК получила 3,16 млрд руб. из ФНБ на строительство флота
Всего по итогам 2026 года ГТЛК получит 5 млрд руб. на реализацию программы льготного лизинга гражданских судов
-
FESCO запустила контейнерные перевозки между Анкарой и Новороссийском
Первые контейнеры уже прибыли в Новороссийск на борту контейнеровоза KAPITAN CHIRIKOV
-
Ормузский пролив остается зоной неопределенности
Перевозчики избегают транзита на фоне требований Ирана и неопределенности по условиям прохода