Еврохим идет к Туапсе в обход

«Еврохим» объявил о завершении начального этапа строительства подъездной железной дороги к возводимому компанией Туапсинскому балкерному терминалу (ТБТ). В Туапсе это будет первый подъездной путь к морю в обход города. За год по нему можно будет перевозить 3,5 млн т сухих гранулированных минеральных удобрений и других грузов. Представители «Еврохима» проявляют интерес в отношении инвестирования в аналогичные проекты в Туапсинском районе на уровне государственно-частного партнерства.

Ветка, возводимая «Еврохимом», пройдет по границе промзоны, спускаясь в тоннель, ведущий под железнодорожную магистраль Туапсе — Адлер. Ее подключение к уже существующему железнодорожному пути запланировано перед городским вокзалом.

InfraNews

Новости по теме


  • РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада

    Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО

    20 января, 2026, 17:00
  • РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов

    Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году

    15 января, 2026, 16:24
  • Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться

    Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки

    13 января, 2026, 18:44

Свежие новости