Вагончик тронется, РЖД останется
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 02, 2008, 15:46
Нестандартный миллиардер Александр Несис, президент группы ИСТ («Инвестиции в строительство и технологии») дал интервью “Ведомостям”
Человек дважды бестолку (для отрасли, но не для себя) владевший “Балтийским заводом”, решил теперь вложится в железнодорожные иновации. При чем на том фронте, где иновации могут сыграть злую шутку со всей отраслью.
Вот что сказал по этому поводу сам г-н Несис:
Все существующие вагонные заводы малоэффективны, построены еще при царе Горохе. А заниматься модернизацией менее эффективно, чем строить предприятие на новом месте. Это касается большинства машиностроительных заводов в России.
Так что мы решили построить новое предприятие, на котором ни одного старого станка не будет. Завод будет выпускать грузовые вагоны с самой низкой себестоимостью в России, так как это будет самый современный на данный момент завод. Его энергозатратность, численность персонала будут в разы ниже, чем у конкурентов. Мы собираемся предложить рынку качественно иной продукт — вместе с американской StarFire сейчас разрабатываем три типа новых вагонов. Два из них уже прошли адаптацию рабочей документации в РЖД, и в сентябре мы приступаем к изготовлению опытных образцов.
С другой американской фирмой мы заключили контракт по созданию новой тележки. Это одна из двух фирм в мире, которая может разрабатывать тележки на любую колею. Год их уговаривали с нами работать. Сейчас проект готов и уже ведется изготовление опытного образца. А осенью на сертификацию в РЖД поступит сама тележка. Вся программа сертификации новой тележки должна быть закончена в конце 2010 г. — 2011 г. Плюс ее еще вот в чем. Если у нынешней тележки межремонтный пробег — 140 000 км, то у американской — 500 000 км.
Сейчас идет подготовка площадки, запуск завода намечен на 2010 г. Проект оценивается в $800 млн. А вместе с жильем и инфраструктурой он стоит около $1 млрд.
InfraNews: С одной стороны молодцы. Но с другой стороны из отрасли уже бегут специалисты. И закупки подвижного состава со стороны РЖД по нашим расчетам закончатся в 2012-2013гг. На кого будет работать завод?
Но собственно Несису это врядли важно. Он завод продаст в момент запуска, наверное, миллиарда за 1,5.
Хотя идея хорошая. И лучше бы ее сегодня внедрить на действующих вагоностроительных заводах.
Новости по теме
-
«Полярная звезда» и «Рускон» отправили первый поезд с апельсинами из Новороссийска в Новосибирск
Ранее скоропортящиеся грузы на такие расстояния доставлялись автотранспортом
-
Иран рассматривает строительство железной дороги с шириной колеи 1520 мм
Потенциальная ветка может пройти от севера Ирана до Персидского залива
-
Погрузка на сети РЖД в марте 2026 года сократилась на 2%
По итогам первого квартала сокращение погрузки составило 3% год к году
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-февраля сократился на 4%
В феврале рост оборота составил 4% за счет увеличения импорта почти на 17% год к году
-
Производство грузовых вагонов в марте сократилось на 40%
В помесячной динамике объемы производства растут два месяца подряд
-
ГТЛК получила 3,16 млрд руб. из ФНБ на строительство флота
Всего по итогам 2026 года ГТЛК получит 5 млрд руб. на реализацию программы льготного лизинга гражданских судов
-
FESCO запустила контейнерные перевозки между Анкарой и Новороссийском
Первые контейнеры уже прибыли в Новороссийск на борту контейнеровоза KAPITAN CHIRIKOV
-
Ормузский пролив остается зоной неопределенности
Перевозчики избегают транзита на фоне требований Ирана и неопределенности по условиям прохода