Чудеса случаются
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 19, 2008, 14:58
ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) предлагает внести ряд поправок в законы, регулирующие деятельность железнодорожного транспорта. Об этом говорится в сообщении РЖД со ссылкой на президента компании Владимира Якунина.
В.Якунин выступил на заседании Комитета Госдумы РФ по транспорту, посвященном вопросам законодательного обеспечения реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте в 2008-2010 годах и ознакомил парламентариев с инициативами компании по совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность железных дорог.
В частности, РЖД предлагает привести закон “О железнодорожном транспорте в РФ” в соответствие с требованиями международного права. В новой редакции закон должен учитывать, что действия железнодорожных перевозчиков и их конкуренция между собой должны происходить в равных условиях государственного регулирования их деятельности.
В Устав железнодорожного транспорта РФ должны быть внесены изменения, которые установят основу для взаимодействия перевозчика и оператора подвижного состава, регламентируют объем ответственности участников перевозочного процесса.
РЖД также подготовили ряд изменений в закон “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта”, которые позволят компании эффективней распоряжаться собственным имуществом. В частности, предлагается сохранить ограничения на оборот имущества, внесенного в уставный капитал РЖД, а также на объекты инфраструктуры, имеющие оборонное значение, используемые для специализированных перевозок и выполнения аварийно-восстановительных работ. Остальными объектами имущества РЖД должны распоряжаться самостоятельно.
Кроме того, РЖД подготовило законопроект “Об общих принципах транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении”. Компания предлагает законодательно разделить пригородные пассажирские перевозки на социальные и коммерческие. Это позволит сократить убыточность пригородного комплекса, отмечается в сообщении.
InfraNews: Совсем недавно, лоббисты РЖД отбились в Совете Федерации от изменений в Гражданский Кодекс, в части, связанной с железной дорогой. И тут такой подарок!!!
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков