Братья на век
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 06, 2008, 17:20
Госкомпания Российские железные дороги в консорциуме с ЕСН Энерго хочет получить контрольный пакет ТГК-14 , потерявшей 17 процентов суммарной установленной мощности в результате февральской аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1.
“РЖД заинтересовано в приобретении пакета акций ТГК-14. Это позволит повысить энергобезопасность компании в Забайкалье. Кроме того, проект экономически выгоден, так как обезопасит компанию от неконтролируемого роста цен на электроэнергию”, – сообщил представитель РЖД. Пишет Рейтер
ТГК-14 – последняя в очереди на продажу допэмиссии и госдоли среди созданных в ходе реформы тепловых генкомпаний. Ранее РАО планировало завершить сделку к середине апреля.
РЖД является крупнейшим потребителем электроэнергии Забайкалья и покупает 3,0 миллиарда киловатт-часов в год, или треть вырабатываемой электроэнергии в регионе.
“Железная дорога играет роль системообразующего предприятия в регионе, и недавняя авария на ТЭЦ-1 в Улан-Уде продемонстрировала необходимость скорейшей модернизации всей энергосистемы”, – сказал представитель РЖД.
В консорциуме Энергопромсбыт РЖД получит 51 процент, ЕСН – 49.
По мнению источников, близких к размещению, даже с учетом возможного увеличения допэмиссии и продажи пакета в 33 процента нынешним крупнейшим акционером компании – ГМК Норильский Никель – вся сделка оценивается примерно в $250 миллионов, исходя из того, что она вряд ли пройдет дороже $420 за киловатт.
Помимо ЕСН Энерго и РЖД на покупку контроля в ТГК-14 претендует контролируемая бывшим топ-менеджером РАО Михаилом Абызовым Группа Е4 и БазЭл Олега Дерипаски. Корейская KEPCO из списка претендентов выбыла.
Новости по теме
-
РЖД открыли кредитную линию «Альфа Банка» на 400 млрд руб.
Средства планируется направить на проекты развития железнодорожной инфраструктуры
-
«Первая грузовая компания» и «Атлант» подписали с РЖД соглашение о взаимодействии по управлению вагонами
Всего с РЖД заключили такие соглашения 13 операторов, управляющих почти 30% вагонного парка РФ
-
Производство грузовых вагонов в РФ за январь-май 2025 года сократилось на 12%
Производство вагонов-платформ сократилось относительно уровня прошлого года на 12%
Свежие новости
-
ГК «Дело» и MODENA Group рассмотрят возможность создания глубоководного порта в Индонезии
Такое соглашение компании подписали на полях ПМЭФ.
-
Стоимость фрахта танкеров для экспорта нефти из Персидского залива в Китай более чем удвоилась за неделю
Резкий рост стоимости фрахта, вероятно, обусловлен ростом спроса в связи с рисками дальнейшей дестабилизации вплоть до риска перекрытия Ормузского пролива
-
Товарооборот России и Китая за 5 месяцев 2025 года сократился на 8%, в мае – на 11%
Импорт автомобилей и комплектующих в мае упал на 15% за месяц и на 68% год к году
-
Дефицит инвестпрограммы РЖД угрожает развитию экономики России
Запланированный объем целого ряда железнодорожных строек в этом году будет выполнен уже в первом полугодии, а на продолжение работ у РЖД нет средств. Это ведет к массовым увольнениям в строительных компаниях-подрядчиках РЖД, а заморозка проектов развития инфраструктуры, в том числе уже начатых крупных строек, приведет к невозможности увеличения погрузки и станет сдерживающим фактором для всей экономики страны.
-
FESCO запустила морской контейнерный сервис из портов Новороссийск и Санкт-Петербург в ЮАР
Общее время морской перевозки составляет порядка 45 дней