РЖД привлекло к тайным сделкам Мечел
Железная дорога | Логистика | Новости | Январь 09, 2008, 20:58
Российская сталелитейная и угледобывающая компания Мечел планирует увеличить перевалку грузов в азовском порту Темрюк-Сотра до 1,5 млн.т. в 2008 году и 1,8 млн.т. в 2009 году благодаря покупке имущества производственного комплекса порта Темрюк у российской РЖД, говорится в сообщении компании.
В конце декабря 2007 года Мечел выиграл открытый конкурс на покупку производственного комплекса порта Темрюк, включая два земельных участка общей площадью около 150 тыс. кв.м., и в будущем надеется объединить оба объекта в один портовый перевалочный комплекс.
“Приобретение данного комплекса имущества позволит нам еще больше укрепить свое присутствие на рынке экспортных перевозок, даст нам еще больше возможностей эффективно управлять деятельностью порта и регулировать логистику наших поставок”, – цитирует сообщение генерального директора Мечела Владимира Полина.
По словам исполняющего обязанности начальника отдела по связям с общественностью Ильи Житомирского, которого цитирует Рейтер, основные мощности комплекса состоят из незавершенных объектов.
“Соответственно, для достижения объема в 1,5 млн.т. требуется модернизация незавершенного строительства”, – сказал он, добавив, что в 2007 году перевалочная мощность грузов Темрюка была “значительно меньше” запланированного на текущий год объема.
Сумма сделки не ракрывается. В сентябре 2007 года Мечел приобрел 100 процентов акций морского порта Темрюк-Сотра, расположенного на Таманском побережье Азовского моря и благодаря своему географическому положению являющегося одним из наиболее перспективных для малотоннажных судов типа “река-море” в южном регионе России.
InfraNews: Снова секреты!!! Позиция МЕЧЕЛА понятна – они частная компания. Не хотят не говорят. Но вот отстутсвие информации со стороны РЖД – подтверждает наметившуюся тенденцию. ОАО РЖД, на 100% принадлежащее государству, похоже получила индульгенцию, на засекречивание всех своих серьезных сделок.
Продажа имущественного комплекса в Темрюке – второе подобное событие с закрытыми параметрами. Ранее InfraNews сообщало о продаже Трансконтенера. Параметры те же. Сумма раскроется только после закрытия сделки.
Новости по теме
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%