Башмачный террор
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 24, 2007, 7:25
Приволжская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело о попытке совершения теракта на участке Горьковской железной дороги во Владимирской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры.
По данным пресс-службы, уголовное дело возбуждено по третьей части статьи 30 и первой части статьи 205 УК России (приготовление к террористическому акту), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.
Как сообщил представитель прокуратуры, в понедельник около 22.00 мск в Собинском районе области на 159-ом километре первого главного пути полотна ГЖД с целью крушения поезда был установлен тормозной башмак.
“Возникла реальная опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба, поскольку с 22.10 до 22.56 по этому отрезку железной дороги проехали грузовой состав номер 2333, следовавший из Владимира в Орехово-Зуево, и пассажирский поезд номер 59 сообщением Нижний Новгород – Санкт-Петербург”, – уточнил собеседник агентства.
По его словам, крушение не произошло, поскольку примерно в 22.30 машинист этого грузового состава заметил установленный на пути башмак и, применив экстренное торможение, вовремя остановил поезд.
“Башмак был установлен в месте, где железнодорожное полотно проходит по высокой насыпи над тоннелем через реку, поэтому в случае схода поезда с рельсов тяжких последствий избежать бы не удалось”, – отметил представитель прокуратуры.
Он заявил, что уже установлены люди, которые могут быть причастны к совершению этого преступления. В интересах следствия информация о них не разглашается.
Как-то все это нелепо выглядит. И больше похоже на месть железнодорожника своей компании за невыплату премии или, что еще хуже, пьяную шутку. А еще это пожоже на постановку. Когда все все знают и все предупреждены. И в эфире появляется очередное чудесное спасение жизней и имущества силами доблестных железнодорожников.
Новости по теме
-
Первый 100-вагонный контейнерный поезд отправлен из Москвы в Хабаровск
В составе – 54 платформы, груженные 40- и 20-футовыми контейнерами с продуктами народного потребления
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
«Рефагротранс» начал доставлять в Китай товары компании «Самокат»
Доставка организована на базе регулярного рефконтейнерного сервиса «Рефагротранса» из Подмосковья в Чэнду (Китай)
Свежие новости
-
Первый 100-вагонный контейнерный поезд отправлен из Москвы в Хабаровск
В составе – 54 платформы, груженные 40- и 20-футовыми контейнерами с продуктами народного потребления
-
Oceanic Express Line запустила новую морскую линию между Новороссийском, портами Индии и Ближнего Востока
Первый контейнеровоз компании ожидается в Новороссийске 1 июня
-
Спотовые ставки на доставку контейнерного импорта из Китая в США резко подскочили после заключения «перемирия»
Значение суб-индекса Drewry WCI на индикативном маршруте Шанхай-Лос-Анджелес выросло за неделю на 16%
-
Компания «Транзит» открыла направление речных перевозок
Клиенты проявляют интерес к перевозкам грузов из Москвы в направлении южных морских портов России
-
Контейнерооборот портов России в апреле 2025 года сократился на 5,1%
В январе-апреле оборот составил 1,83 млн TEU, +0,5% год к году