Сглазил?
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 14, 2007, 17:40
Вчера в журнале SmartMoney вышло интервью с президентом ОАО “РЖД”. И хотя тема “террористического акта” в новостях раскрыта халтурно, поражает совпадение фраз про терроризм (которых ранее президент компании не произносил)
Вопрос SM: Собираетесь ли вы усиливать контроль? Ввести досмотр пассажиров?
Ответ Владимира Якунина: «Нет. Я думаю, что многое из того, что сегодня делается на других видах транспорта в плане досмотра,—избыточно. Впрочем, обсуждать коллег некорректно. У нас система подвижного состава такова, что люди в значительно большей степени защищены. Конечно, происходят гнусные теракты, как это было в Минводах. Но, по счастью, их чрезвычайно мало. Но мы хотим, чтобы никаких избыточных проблем у пассажира, который хочет сесть в вагон, не возникало».
Вопрос о террористическом акте открыт. Формулировки пресс-службы и высказывания прокуроров пока не раскрывают сути. Следует указать и на то, что не просто вывод сделан ДО, а то, что рассказываются детали, которые по определению НЕЛЬЗЯ рассказывать никому. Выводы-то делать можно, а вот рассказывать о них – преступление.
Смеяться над тем, что рельсы, которые по определению должны гнуться и крутиться, показаны в сюжетах по телевизору порванными, с очень узкими прорехами, не стоит (кстати, все рельсы на пути из Москвы в Петербург оборудованы сигнализацией против любителей поживится металлоломом – не сработала на подкоп для бомбы?). Важно понять кому это выгодно. Выгодно тем, у кого нет фантазии, для достижения своих целей. А отсутствие фантазии нам наглядно демонстрирует именно руководство РЖД.
То же самое интервью в SM.
Вопрос SM: Правительство Германии готовится к приватизации Deutsche Bahn. Будете участвовать?
Ответ Владимира Якунина: Есть такой анекдот. Молодой боярин едет на коне. Навстречу ему мужичонка с котомкой. Боярин говорит ему: «Если угадаешь, куда я еду, я тебе коня подарю». Тот отвечает: «К красной девице». Боярин подумал-подумал—да и отдал коня. «Значит, я угадал?»—обрадовался мужик. А боярин ему: «Да нет, не угадал. Но уж больно мысль хорошая». Г-н Якунин продолжает рассказывать один и тот же анекдот . 14 июня прошлого года, тем же анекдотом он отвечал на вопрос “Ведомостей” про возможность покупки ЗАО “Северстальтранс”.
То ли приз за хорошую память, то ли премия за стабильность.
А вот теракт или халатность – это серьезный вопрос. Президент РЖД уже несколько раз за день громко заявил, что «вины железнодорожников в случившемся нет».
Что это такое? Есть уже заключения экспертов? Есть результаты взрыво-технических экспертиз, анализ металлоконструкции и прочее? Есть решение суда?
Нет.
Новости по теме
-
Алексея Тайчера приговорили к 11 годам колонии
Бывший совладелец компаний «Трансфин-М» и «СГ-Транс» признан виновным по делу о мошенничестве
-
Биржевая сельхозпродукция получит приоритет на железной дороге
С ноября 2025 года по этой технологии перевезено 76,6 тыс. тонн зерна
-
СК возбудил уголовное дело против начальника Западно-Сибирской железной дороги
Александра Грицая подозревают в получении взятки более 50 млн руб.
Свежие новости
-
DB Cargo закрыла совместный с Toshiba проект по созданию гибридных маневровых локомотивов
По итогам проведенных в 2024–2025 испытаниях получить необходимые сертификаты не удалось
-
Роман Ребец назначен операционным директором «ФЕСКО Интегрированный Транспорт»
До этого он 5 лет работал директором по перевозкам в «Трансконтейнере»
-
Контейнерный импорт в США за I квартал на 5% ниже прошлогоднего уровня
Импорт из Китая в США сократился на 16% год к году до 2,2 млн TEU
-
Алексея Тайчера приговорили к 11 годам колонии
Бывший совладелец компаний «Трансфин-М» и «СГ-Транс» признан виновным по делу о мошенничестве
-
Товарооборот России и Китая в I квартале 2026 года увеличился на 15%
В марте товарооборот вырос на 20% год к году превысил 22 млрд долларов – максимум для этого месяца года