Globaltrans выполнил инвестпрограмму
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 29, 2012, 15:09
Вчера Федеральная антимонопольная служба сообщила, что в начале мая одобрила ходатайство двух структур Globaltrans о приобретении имущества у ЗАО “Транслизинг-сервис” (ТЛС), которая владеет 4 тыс. полувагонов. Сделка уже закрыта: относительно новые вагоны (произведены в 2010 году) были куплены по цене 2,1 млн руб. за штуку, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источник. Таким образом, структуры Globaltrans могли заплатить за компанию ТЛС до $270 млн.
После этой сделки инвестпрограмма Globaltrans на 2012 год, по сути, выполнена: с начала года оператор купил 6 тыс. вагонов у “Уралвагонзавода”, 4 тыс.— у ТЛС, а также приобрел железнодорожного оператора “Металлоинвесттранс” (владеет 8,5 тыс. вагонов). В целом компания потратила на это более $1,2 млрд, что существенно изменило соотношение чистого долга к EBITDa — с 0,5 по состоянию на конец 2011 года до 2,5 по состоянию на конец первого квартала 2012 года.
В Globaltrans называют новое соотношение “комфортным” и “не требующим рефинансирования”, однако один из источников утверждает, что компания готовится провести размещение новых акций для рефинансирования долгов и получения ресурсов для дальнейших сделок по слиянию и поглощению. Информацию о планах Globaltrans по проведению SPO подтвердили и три других источника. Организаторами SPO, по их словам, выступают Morgan Stanley и Deutsche Bank.
Аналитики говорят, что успешному размещению может помешать только конъюнктура: сама компания и ее сделки не вызывают у инвесторов “никаких вопросов”.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков