100-метровые рельсы будущего
Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 02, 2011, 6:09
Основной поставщик рельсов для РЖД — Evraz Group в конце следующего года начнет выпускать 100-метровые рельсы. Она уже начала монтаж необходимого оборудования на Западно-Сибирском меткомбинате (ЗСМК), пишут “Ведомости”.
Мощность производства составит около 1 млн т в год. При этом Evraz продолжит выпускать и традиционные для России 25-метровые рельсы, но постепенно их производство будет заменяться 100-метровыми. Инвестиции в модернизацию составят примерно $485 млн.
Evraz не первая в России собирается выпускать 100-метровые рельсы. «Мечел» начнет их производство уже в середине 2012 г. на Челябинском металлургическом комбинате. Но пока 100-метровые рельсы в России не производятся. Потребность РЖД в них превышает 1 млн т в год, сообщала компания. Длинные рельсы используются на маршрутах движения высокоскоростных поездов, так что спрос на них должен расти. В планах РЖД тоже значится полный переход с 25-метровых на 100-метровые рельсы. Сейчас 100-метровые рельсы РЖД закупает у японской Nippon Steel. Возможно, что в дальнейшем РЖД откажется от закупок японских рельсов в пользу российских, считают аналитики.
Новости по теме
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в январе-феврале 2025 года выросли более чем на 3%
Груженых контейнеров перевезено 923 тыс. TEU, +3,1%
-
В феврале «Дальтрансуголь» нарастил перевалку угля на 15,5% до 1,367 млн тонн
Рост показателей в компании связывают с увеличением железнодорожных отгрузок угля на экспорт по Восточному полигону
Свежие новости
-
Экс-глава «Логбокса» Юрий Сукманов стал совладельцем «Союз Рейл Транса»
Он также возглавил управляющую компанию контейнерного оператора
-
Наталья Антипина назначена начальником Департамента капитального строительства РЖД
С 2019 года эту должность занимал Илья Крашенинников
-
Уровень контейнеризации грузов на сети РЖД в 2024 году достиг 6,3%
Среди самых контейнеризированных грузов – химикаты и сода, лесные грузы и автомобили
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Приморский край отказался от концессии на платную дорогу Владивосток – Находка – порт Восточный
Сроки ввода в эксплуатацию всей трассы пока неизвестны