ОАО РЖД не признают антимонопольное законодательство
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 27, 2007, 7:01
Во вторник комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала ОАО РЖД нарушителем антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, железнодорожная монополия необоснованно отказывала грузоотправителям в перевозке их грузов в инвентарном парке, то есть в вагонах, принадлежащих самому ОАО РЖД, и по гостарифам (по так называемому “Прейскуранту 10-01”), пишет “Коммерсантъ”.
На самом деле монополия передала все вагоны в собственность своим дочерним структурам ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК, 75% ее акций были проданы структурам UCLH на аукционе в конце октября) и ОАО “Вторая грузовая компания” (ВГК), но при их создании ФАС предписывала ОАО РЖД предусмотреть возможность использования этих вагонов на условиях инвентарного парка.
В ФАС отказались уточнить, по чьему заявлению было возбуждено дело. Руководитель ведомства Анатолий Голомолзин сказал, что, по мнению комиссии, ОАО РЖД “не приняло меры по исполнению вступившего в законную силу предписания ФАС, выданного еще при создании ОАО ПГК”. “В частности, ОАО РЖД не привлекло для перевозок грузов вагонный парк дочерних компаний и не организовало привлечение вагонного парка всех операторских компаний на недискриминационных условиях”,— заявил господин Голомолзин.
В ближайшее время ФАС направит ОАО РЖД предписание принять меры “по организации взаимодействия с ПГК, ВГК и другими операторскими компаниями”, сообщило ведомство. Кроме того, ФАС планирует наложить на монополию штраф — от 1% до 15% от оборота на рынке грузовых железнодорожных перевозок в 2011 году. По данным ОАО РЖД, его доходы от грузовых перевозок за девять месяцев 2011 года составили 744,1 млрд руб., то есть возможный размер штрафа за этот период — от 7,4 млрд до 111,6 млрд руб.
В РЖД заявили, что “будут принимать решение о дальнейших шагах” после получения соответствующих документов от ФАС. Кстати, еще в сентябре Владимир Якунин, президент ОАО РЖД, говорил, что это дело “точно так же развалится, как и десятки других, которые ФАС таким образом возбуждала”
ОАО РЖД пояснило, что “не может влиять на ценовую политику третьих лиц” и, в случае если монополия попробует удовлетворить требования ФАС, взяв вагоны в аренду у частных компаний, ее расходы “превысят размеры вагонной составляющей, которая тарифицируется в соответствии с “Прейскурантом 10-01″” (15% от стоимости перевозки, при том что аренда частных вагонов, по оценке участников рынка, в среднем в два раза дороже).
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.