Морозов подтверждает нашу версию, но врет про причины
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 16, 2011, 11:07
Череда нарушений, допущенных работниками вагонного и локомотивного хозяйств при приёме, подготовке и отправлении поезда № 2707, стала причиной его крушения 11 августа на участке Кропачёво – Иглино и гибели локомотивной бригады. Такие предварительные выводы были сделаны в минувшую субботу в ходе внепланового селекторного совещания по вопросам обеспечения безопасности движения поездов, которое провёл первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.
Морозов назвал несколько предварительных причин крушения. В частности, незадолго до трагедии сдавшая поезд локомотивная бригада нарушила ряд требований и инструкций по эксплуатации тормозов. Принимающая бригада в нарушение правил не проверила положение ручек кранов машиниста и комбинированных кранов в рабочих и нерабочих кабинах электровозов. Кроме того, был нарушен технологический процесс приёма и отправления поездов работниками ПТО Кропачёво. А осмотрщики вагонов провели сокращённое опробование тормозов и выполнили его фиктивно, так как не проверили срабатывание воздухораспределителей.
В результате при пробе тормозов в пути следования машинист эффекта торможения не получил. Скорость при следовании на уклоне в 10 промилле возросла до 136 км/ч. Через несколько минут произошло крушение: без тормозов поезд догнал попутный маршрут и столкнулся с хвостовыми вагонами.
Вадим Морозов отметил, что за прошедший период текущего года наблюдается увеличение общего числа нарушений безопасности движения на 13%. В дирекции по ремонту тягового подвижного состава рост составил 31%, в дирекции тяги – 24%, в вагонном хозяйстве – 26%, в ЦДРП – 36%. За первое полугодие количество признанных нарушений в действиях локомотивных бригад и работе технических средств выросло по сравнению с аналогичным уровнем 2010 года на 19,6%. На Горьковской увеличение произошло в три раза, на Дальневосточной – на 45%, на Московской – на 8%.
Новости по теме
-
«Полярная звезда» и «Рускон» отправили первый поезд с апельсинами из Новороссийска в Новосибирск
Ранее скоропортящиеся грузы на такие расстояния доставлялись автотранспортом
-
Иран рассматривает строительство железной дороги с шириной колеи 1520 мм
Потенциальная ветка может пройти от севера Ирана до Персидского залива
-
Погрузка на сети РЖД в марте 2026 года сократилась на 2%
По итогам первого квартала сокращение погрузки составило 3% год к году
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-февраля сократился на 4%
В феврале рост оборота составил 4% за счет увеличения импорта почти на 17% год к году
-
Производство грузовых вагонов в марте сократилось на 40%
В помесячной динамике объемы производства растут два месяца подряд
-
ГТЛК получила 3,16 млрд руб. из ФНБ на строительство флота
Всего по итогам 2026 года ГТЛК получит 5 млрд руб. на реализацию программы льготного лизинга гражданских судов
-
FESCO запустила контейнерные перевозки между Анкарой и Новороссийском
Первые контейнеры уже прибыли в Новороссийск на борту контейнеровоза KAPITAN CHIRIKOV
-
Ормузский пролив остается зоной неопределенности
Перевозчики избегают транзита на фоне требований Ирана и неопределенности по условиям прохода