Саенко приближается к званию “таможенника”
Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:11
В пятницу президент “Транснефти” Николай Токарев сообщил, что “Уралвагонзавод” (УВЗ) отказывается продавать 49% в их совместной железнодорожной компании “Востокнефтетранс”, несмотря на то, что все договоренности уже были достигнуты.
Согласно источникам газеты “Коммерсантъ”, на состоявшемся в середине июня совете директоров “Востокнефтетранса” акционеры не смогли договориться ни по одному из обсуждавшихся вопросов (в том числе и по продаже доли УВЗ) и “разошлись ни с чем”. “Транснефть” ведет переговоры с УВЗ о выкупе акций СП с мая. Есть информация о том, что компания хочет консолидировать 100% акций СП для дальнейшей продажи актива, предположительно, структурам Геннадия Тимченко. Поскольку УВЗ не продает свою долю, СП будет работать с нынешним составом акционеров еще полтора года, за которые планируется достроить ВСТО, после чего “Транснефть” определится с планами по продаже своей доли.
Дмитрий Зиновьев, представитель компании “УВЗ-Транс”, через которую УВЗ владеет долей в “Востокнефтетрансе”, уверяет, что завод не выходит из переговоров, а просто хочет получить “справедливую стоимость” за свою долю компании ( около $200 млн за 49% акций). Отметим, что финансовые показатели “Востокнефтетранса” за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились в 1,5 раза.
По мнению экспертов, конфликт объясняется высоким спросом на компании, занимающиеся перевозками нефтеналивных грузов. Но, по прогнозам аналитиков, в конце концов “Транснефть” все-таки выкупит долю в СП.
Новости по теме
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
-
Китай запустил прямой контейнерный поезд Тунцзян – Москва
Первый состав отправился по ширококолейной линии через погранпереход Тунцзян – Нижнеленинское
Свежие новости
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
DP World усилит линию Турция–Грузия метанольным контейнеровозом
Судно, построенное и введенное в эксплуатацию в августе, сейчас следует из Азии в Средиземное море
-
Шишкарев выходит из «Дела», но из транспортно-логистического бизнеса не уходит
В интервью КоммерсантЪ Сергей Шишкарев рассказал о планах на будущее. Выдернули то, что касается транспортно-логистической индустрии
-
FESCO изменила схему работы линии между Дальним Востоком и Китаем
первым по обновленной схеме из Владивостока отправилось судно Dalnegorsk вместимостью 3091 TEU
-
Генпрокуратура обжаловала отказ суда изъять 45% акций Петербургского нефтяного терминала
После сентябрьского решения суда, оставившего ее акционером ПНТ, Васильева подала иск, оспаривающий передачу изъятого у другого акционера контрольного пакета акций терминала Росхиму