830 миллиардов на дороге не валяются
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 27, 2011, 4:15
По оценке РЖД, расходы на организацию железнодорожного сообщения к чемпионату мира по футболу 2018 года составят 830 млрд рублей. В эту сумму не входят затраты на высокоскоростные магистрали. 830 млрд — это цена интермодальных перевозок, новых вокзалов и подвижного состава. Примерно 770 млрд рублей будет потрачено на инфраструктуру, около 60 млрд рублей – на подвижной состав.
Напомним, что по оценкам Минфина, расходы на строительство трасс для скоростных поездов, которые будут перевозить пассажиров между городами — участниками ЧМ-2018 , могут составить 5,5 трлн рублей, или 137,84 млрд евро. Таким образом, с учетом стоимости строительства высокоскоростных магистралей цена организации ж/д-сообщения может составить 6,33 трлн рублей. По словам генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Дениса Муратова (занимается подготовкой концепции организации скоростного пассажирского железнодорожного движения к ЧМ-2018), расходы на строительство ВСМ составят порядка 50 млрд евро. Трасса Москва — Санкт-Петербург будет стоить 10—15 млрд евро без учета выкупа земли. Километр дороги обойдется в 14—22 млн евро.
Во-первых, на 60 млрд рублей можно купить 30 «Сапсанов». Во-вторых, в Европе строительство километра скоростной железнодорожной магистрали составляет 10—15 млн евро. И с учетом кумулятивного эффекта — наработанного опыта строительства — цена часто ниже, если отсутствуют спекуляции с землей.
Так что все эти заявления и суммы – профанация. Строить нечто подобное для 100 фанатов – это перебор. Через год у нас будут настоящие дворцы, которые будут никому не нужны. Эти средства можно сэкономить, не надо их тратить. Нужно просто изменить диспетчеризацию, нужно обновить в рамках сегодняшнего процесса вагонный состав, сделать косметический ремонт вокзалов, поставить трёхзвездочные гостиницы. И делать это по человеческим расходам.
Новости по теме
-
«Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Воронеже
Фронт погрузки на терминале увеличен с 25 до 46 условных вагонов
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока выросли в 2 раза
За 4 месяца 2026 года на ДВЖД погружено в полувагоны 174,1 тыс. TEU контейнеров
-
РЖД предоставили 50% скидку на перевозку металлолома
Скидка будет действовать до 30 сентября с возможностью продления
Свежие новости
-
Глава Hapag Lloyd охарактеризовал итоги первого квартала как «явно неудовлетворительные»
Группа получила убыток по итогам квартала €210 млн
-
Трафик судов через Ормузский пролив сжался еще вдвое на прошлой неделе
Постепенное сжатие числа «просачивающихся» через пролив судов связано с нарастающей напряженностью после начала операции США по блокаде портов Ирана в середине апреля
-
MSC держит почти половину рынка линейных перевозок, связывающих европейские порты Северного и Средиземного морей
На региональном рынке работают всего десять перевозчиков
-
Внешнеторговый оборот России по итогам I квартала 2026 года вырос на 2,5%
Темпы роста в марте, по расчетам InfraNews, ускорились до 13%
-
Объемы мирового контейнерного рынка в марте впервые с 2023 года показали снижение к уровню годом ранее
Главным образом снижение в марте было обусловлено резким сжатием объемов сегмента рынка, включающего регион Индия+Ближний Восток