РЖД опять хочет триллион – теперь на БАМ
Железная дорога | Логистика | Новости | Май 18, 2011, 7:45
ОАО РЖД оценило объем средств, который необходимо вложить в Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) до 2020 года, чтобы удовлетворить заявки грузоотправителей на перевозки,— 3 трлн руб. Треть суммы монополия надеется получить от государства, остальное предлагает инвестировать будущим клиентам, которые разрабатывают месторождения в районе БАМа. В первую очередь это “Мечел”, СУЭК, “Сургутнефтегаз” и “Роснефть”. Но они пока уверены, что достройка БАМа — дело государства, а не бизнеса.
В РЖД отмечают, что, согласно заявкам грузоотправителей на направлении к 2015 году необходимо пропускать 60 млн тонн, а к 2020 году — 93 млн тонн.
Слово триллион для РЖД стало магическим. Но есть два важных момента.
1. РЖД за 7 лет так и не выросло ни на одну тонну перевозок. И не понятно тогда, зачем просто перераспределять грузопотоки засчет налогоплательщиков.
2. После долгих лет роста и, фактически, перегрева, остановился рост перевалки морских портов РФ. Тенденция пока не понятная. Но очевидно, что стремительного роста ближайшие несколько лет (до появления новых сырьевых источников) не предвидится.
В этих условиях давать деньги В.О.Р.-ам* из РЖД абсолютно неразумно.
* в. о. р. – аббревиатура, означающая “вызывающий опасения работник”.
Новости по теме
-
РЖД открыли кредитную линию «Альфа Банка» на 400 млрд руб.
Средства планируется направить на проекты развития железнодорожной инфраструктуры
-
«Первая грузовая компания» и «Атлант» подписали с РЖД соглашение о взаимодействии по управлению вагонами
Всего с РЖД заключили такие соглашения 13 операторов, управляющих почти 30% вагонного парка РФ
-
Производство грузовых вагонов в РФ за январь-май 2025 года сократилось на 12%
Производство вагонов-платформ сократилось относительно уровня прошлого года на 12%
Свежие новости
-
Контейнерооборот Балтийского бассейна в мае 2025 года сократился на 6%
Всего по итогам января-мая 2025 года портами Балтийского бассейна перевалено свыше 761 тыс. TEU, что больше аналогичного показателя предыдущего года на 8% или на 58 тыс. TEU
-
ГК «Дело» и MODENA Group рассмотрят возможность создания глубоководного порта в Индонезии
Такое соглашение компании подписали на полях ПМЭФ.
-
Стоимость фрахта танкеров для экспорта нефти из Персидского залива в Китай более чем удвоилась за неделю
Резкий рост стоимости фрахта, вероятно, обусловлен ростом спроса в связи с рисками дальнейшей дестабилизации вплоть до риска перекрытия Ормузского пролива
-
Товарооборот России и Китая за 5 месяцев 2025 года сократился на 8%, в мае – на 11%
Импорт автомобилей и комплектующих в мае упал на 15% за месяц и на 68% год к году
-
Дефицит инвестпрограммы РЖД угрожает развитию экономики России
Запланированный объем целого ряда железнодорожных строек в этом году будет выполнен уже в первом полугодии, а на продолжение работ у РЖД нет средств. Это ведет к массовым увольнениям в строительных компаниях-подрядчиках РЖД, а заморозка проектов развития инфраструктуры, в том числе уже начатых крупных строек, приведет к невозможности увеличения погрузки и станет сдерживающим фактором для всей экономики страны.