Объемы мирового контейнерного рынка в августе-сентябре на уровнях коронакризисных пиков – CTS

За рубежом | Контейнеры | Море | Сюжеты | Ноябрь 08, 2023, 14:04

Спрос на мировом контейнерном рынке сохраняется на рекордно высоких уровнях периода пандемии

Данные CTS за сентябрь свидетельствуют о том, что спрос на мировом контейнерном рынке сохраняется на рекордно высоких уровнях периода пандемии после спада во втором полугодии прошлого года и в первые месяцы этого.

Объемы мирового рынка стабилизировались весной и с мая по июль оставались в районе 15 млн TEU в месяц. В сентябре CTS оценивает объем рынка в 15,2 млн TEU, что на 13% больше, чем годом ранее и на 11% больше, чем в сентябре докоронакризисного 2019 года.

За третий квартал объем рынка составил 45,6 млн TEU. Рынок вырос за три месяца с июля по сентябрь на 5% год к году, по сравнению с -3% во втором квартале и -7% в первом.

Динамику мирового рынка определяет в значительной мере азиатский рынок, объемы которого остаются на рекордно высоких уровнях, как в импорте, так и в экспорте.

Европейский рынок остается самым неблагополучным сегментом: объемы экспорта стабилизировались с марта на уровнях около 2,3 млн TEU. Для сравнения, среднемесячный объем в докоронакризисном 2019 году составлял 2,5 млн TEU, в 2021 году – 2,6 млн TEU.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости