Намучается Транснефть с Усть-Лугой
Государственная нефтепроводная госмонополия ” Транснефть” оценивает стоимость строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) до Усть-Луги в 78,14 млрд. руб., до Приморска – в 91,692 млрд. руб., сообщил журналистам в четверг вице-президент компании Михаил Барков.
По его словам, строительство БТС до Усть-Луги предусматривает ответвление на Кириши.
Предложение по этим вариантам уже направлены в Минпромэнерго. Барков сказал, что ожидает принятия решения по утверждению проекта в ближайшее время.
Он добавил, что ” Транснефть” считает более предпочтительным вариант строительства до Усть-Луги. По его словам, помимо того что вариант строительства до Приморска дороже по финансовым затратам, этот район также насыщен инфраструктурой.
“Порт и так развит, нагрузка будет более высокой”, – сказал он.
Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана, мощностью 12 млн.т. в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время мощность этого трубопровода составляет 75 миллионов тонн.
В случае реализации проекта строительства нового трубопровода Унеча-Приморск (БТС-2) мощность порта Приморск может увеличиться до 150 млн.т. в год. Главгосэкспертиза в августе дала положительное заключение по проекту. Идея строительства нового трубопровода Унеча-Приморск возникла во время нефтяного конфликта России и Белоруссии в начале января 2007 года.
InfraNews: Люди из Зарубежнефти пришли в Транснефть не опытные – не все еще знают. Сравнить по длинне и ширине, сравнили – а стоимость терминала, кто прибавит? Ох, намучаются они с Усть-Лугой!
Новости по теме
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США
-
Целевая доходность километра для автоперевозчиков за год выросла почти на треть
Финансовый ориентир грузового автоперевозчика в августе 2026 года в среднем
Свежие новости
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
-
Контейнерный терминал Гдыни готов принимать Megamax’ы наряду с Гданьском
Совокупный инвестиции в развитие терминала превысили $84 млн
-
«Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе на 4%
Рост обеспечили мурманские терминалы, на Дальнем Востоке динамика грузопотоков была разнонаправленной
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США